Какая подушка полезна для здоровья

15.12.2013

От выбора правильной подушки зависит наше настроение и работоспособность с течение всего дня. Зачастую неправильное положение тела во время сна оказывается причиной бессонницы и болей в спине.

При выборе подходящей подушки необходимо учитывать несколько факторов. Прежде всего, высота подушки должна быть прямо пропорциональна ширине ваших плеч, а в идеальном варианте эти величины должны быть равными. Если вы предпочитаете спать на боку, то вам понадобится более жесткая подушка, а если на животе – то мягкая. Для любителей спать на спине необходима средняя жесткость. Кроме того, чем мягче ваш матрас, тем более низкой должна быть подушка.

По форме различают классические (квадратные и прямоугольные) и ортопедические подушки. Последний вариант отличается наличием валиков под шею, а также углублением для головы. О пользе ортопедической подушки существуют разные мнения. Некоторые специалисты полагает, что ее надлежит использовать только во время кратковременного отдыха, поскольку ее форма может вызвать боли в шее. Однако другие утверждают, что таким образом осуществляет необходимая поддержка головы и шеи. Если вырешили приобрести ортопедический вариант, то предварительно следует проконсультироваться со специалистами. Также нужно немного полежать на ней, чтобы определить, насколько вам комфортно.

В качестве наполнителя правильной подушки выступают натуральные и синтетические материалы. При этом натуральные наполнители не подходят людям, страдающим от аллергии. Кроме того, они имеют высокую стоимость и требуют специального ухода. Самым комфортным считается гусиный и утиный пух, который хорошо пропускает воздух и регулируют теплообмен. Однако такая среда благоприятна для появления пылевых клещей, грибков и других вредных микроорганизмов. Этих недостатков полностью лишены синтетические наполнители.

Смотрите также