Какие солнцезащитные шторы выбрать

29.01.2014

Какие солнцезащитные шторы выбрать Какие солнцезащитные шторы выбрать

Шторы, маркизы, жалюзи обладают различными свойствами защиты от проникновения солнечных лучей в помещение. В пользу чего сделать выбор зависит от того, какого именно результата вы хотите добиться. Возможно, вам необходимо полностью затмить комнату, либо же частично рассеять солнечный свет – всё это следует продумать заранее, тогда выбор будет лёгким и быстрым.

Лёгкую защиту обеспечивают такие варианты, как жалюзи из бамбука, пластика и плиссированные. Маркизы также удобны возможность варьировать количество проникающих солнечных лучей. Рассмотрим подробно каждый из вышеперечисленных вариантов.

Обычные жалюзи выполняются чаще всего пластика. Бывают они двух типов: вертикальные и горизонтальные. Преимущество конструкции в том, что для изменения количества света достаточно лишь повернуть специальную ручку. Освещение регулируется очень просто и быстро. Полного затмения добиться невозможно, однако создать полумрак вполне возможно.

Бамбуковые жалюзи прекрасно смотрятся в любом интерьере. С их помощью в помещении создаётся приятное рассеянное освещение, при этом пространство полностью скрыто от посторонних взглядов.

Жалюзи плиссированные – новое веяние в дизайне интерьеров. Конструкция состоит из двух видов ткани: плотной и более тонкой, полупрозрачной. При желании в помещении можно добиться практически полной темноты. Такие шторы солнцезащитные будут идеально смотреться в оформлении гостиных и столовых.

Если у вас прекрасный вид из окна, и закрывать его вы не хотите, однако защита от солнца всё-таки необходима, тогда можно использовать маркизы. Данная конструкция представляет собой козырёк из непромокаемой ткани, которую пропитывают тефлоном. Ткань не впитывает грязь и не пропускает солнечные лучи. Сам козырёк имеет удобную форму, в результате чего окно скрывается от большого количества света. Маркизами оборудуют не только частные дома, но и балконы.

Полного затмения в помещении можно добиться при помощи более серьёзных конструкций. Например, плотные шторы в несколько рядов прекрасно справляются с этой задачей. Можно использовать шторы в один ряд, но в таком случае необходимо выбирать ткань с параметром Black-out. Наличие у ткани данной характеристики говорит о том, что гарантировано полное затмение в помещении. Ткань Black-out используется также для жалюзи и рулонных штор. Как видно, вариантов защиты помещения от солнечного света – большое количество. Выбор завит лишь от личностных предпочтений.

Смотрите также