Кейтеринг как дополнительный заработок ресторана

15.12.2013

Кейтеринг как дополнительный заработок ресторана Кейтеринг как дополнительный заработок ресторана

Каждый год дамы любой организации ждут Восьмое марта. Всем праздник хорош: внимание, комплименты, цветы, подарки. Одно «но»: готовим и убираем сами – в деле кулинарии на мужчин рассчитывать не приходится. Как выйти из этого замкнутого круга? Намекнем нашим рыцарям на кейтеринг-сервис, случайно подбросим пару-тройку буклетов, поахаем, какая это красота, – и будем надеяться, что дело в шляпе.

Кейтеринг как дополнительный заработок ресторана широко распространен в европейской и американской практике. В России он стал активно развиваться с начала 2000-х годов. Сейчас без него сложно представить ни одно мероприятие в фирме, которая уважает своих клиентов и сотрудников. Вне работы кейтеринг хорош для проведения торжеств на открытом воздухе: свадеб, юбилеев и других событий. Об услуге кейтеринга должен сообщать сайт ресторана и стенд информации в самом заведении.

Если выездное обслуживание намечается как системный бизнес в ресторане, то для этого требуется дополнительное оборудование и персонал. Льдогенераторы, различные холодильники, сокоохладители, фризеры для мороженого и другое оборудование потребуется для сервировки и обслуживания гостей на мероприятии. Такое оборудование можно купить на сайте www.profcook.ru

Почему стоит выбрать выездное обслуживание?

Во-первых, кейтеринг – это все-таки ресторанные блюда, а не пирожки на вынос. К тому же, на выбор заказчика – фуршетное меню, барбекю, банкетное меню, шведский стол. На каждый случай неповторимый набор блюд: от традиционных канапе до всевозможных шашлычков и круассанов с начинками.

Во-вторых, оформление блюд украсит любой праздник, а организаторы могут соблюсти и его стилистику: снабдить пирожные и тарталетки сердечками в День святого Валентина; звездами и снежинками – на Новый год; экзотическими цветами – на Восьмое марта.

В-третьих, можно забыть про унизительную беготню с тарелками после мероприятия. К блюдам прилагаются внимательные официанты. Они незаметно сделают самую неприятную часть работы и оставят только радостные воспоминания вместо заветренных салатов и подсохших бутербродов.

Так что, дамы, можно с удовольствием ждать своего дня, если мужчины сделают вам подарок в виде праздничного кейтеринг-фуршета.

Смотрите также