Холодильные шкафы для магазинов

22.05.2014

Холодильные шкафы для магазинов Холодильные шкафы для магазинов

Ни для кого не секрет, что с помощью хорошего холодильного шкафа можно очень выгодно выставлять продукцию и поднимать на этом продажи.

Холодильные и морозильные шкафы

Использоваться холодильное оборудование может где угодно, в магазине, в торговом центре, на кухне ресторана, в лаборатории, на улице и.т.д. Но самыми актуальными местами для использования холодильного оборудования являются магазины и торговые центры. Что же конкретно можно разместить в холодильных аппаратах?

1) Мороженое. Если лето стучится в окошко, надо заняться продажей мороженого, ведь летний сезон идеально для этого подходит. Низкотемпературные холодильные шкафы с мороженым могут быть повсюду и в торговых центрах, и на улице, и на передвижных точках продажи.

2) Мясо. Оно может быть полностью заморожено в низкотемпературных холодильных шкафах. Альтернатива этому - среднетемпературный шкаф, где мясо лежит в охлажденном виде, а не полностью замороженном. Оно востребовано почти всегда, но особенно высокий пик приходится на зиму, когда необходимо запасаться соответствующими питательными веществами в организме. Холодильный шкаф для мяса представляет собой достаточно объемную конструкцию в которой можно расположить и большие туши убитых зверей, и уже разделанные, в зависимости от точки продажи и предпочтений потребителей.

3) Замороженные продукты, готовые блюда. Это могут быть всяческие пиццы, пельмени, блины, вареники, ягоды, овощи. Все то, что можно бросить на сковороду и быстро пожарить. Некоторые виды продуктов нужно варить, такие как пельмени или креветки.

4) Напитки. Любые прохладительные напитки располагаются в среднетемпературных холодильных шкафах. Замерзания допускать нельзя.

5) Кондитерская продукция. Торты, сладости, все это может нуждаться в частичном охлаждении для сохранения своих вкусовых свойств. Поэтому холодильные шкафы также актуальны и для размещения в них и кондитерской продукции.

Торговое оборудование, холодильные шкафы

Теперь понятно, что холодильные и морозильные шкафы имеют множество функциональных особенностей и их можно применять повсеместно. Важная часть холодильного оборудования это подсветка. Она может быть разной, светодиодной, галогеновой и.т.д. Тип подсветки определяет, насколько аппетитно представлен товар внутри холодильного шкафа и насколько сильным будет желание покупателя купить товар. Но тут есть свои нюансы, например, светодиодная подсветка будет ярко светить и качественно выделять товар, но вполне возможно, что этот свет будет раздражать глаза посетителей.

Часто, прибегать к выделению товара не приходится, например в случае с закрытым холодильным оборудованием. Но мы все знаем, что любой холодильник оснащен подсветкой внутри. Закрытые холодильные шкафы могут служить для хранения дополнительной продукции, которая не попала на витрину. Один из наиболее оптимальных холодильных шкафов, для содержания дополнительной продукции внутри прилавка, является закрытый cm114 s шкаф холодильный. 1400 литровое внутреннее пространство позволяет разместить множество продуктов. Диапазон температур составляет от 0 до 6 градусов по Цельсию. Этот холодильный шкаф универсален, но в большей степени он предназначен для кухни в ресторане или торговом зале.

Холодильное торговое оборудование, холодильные шкафы, все это способствует росту выручки в пределах торговой точки. Не стоит забывать, что холодильное оборудование всегда занимает достаточно много места, поэтому необходимо сразу правильно планировать пространство, отведенное для продажи.

Смотрите также