Комфорт в заведении с помощью мягкой мебели

15.01.2015

Комфорт в заведении с помощью мягкой мебели Комфорт в заведении с помощью мягкой мебели

Не существует никаких жестких норм или правил, которыми должны руководствоваться собственники развлекательных структур сферы общепита, обустраивая их. Рекомендуется организация пространства в ресторане диванами или другими видами мягкой уютной мебели. Для того чтобы увеличить число посадочных мест приходится с помощью дизайнеров размещать предложенные предметы компактно, но так чтобы было удобно гостям.

Если же в ресторане планируется использовать кабинетную систему приватных зон, то и обставлять такие кабинеты нужно соответствующим образом. не стоит экономить на мебели, ведь люди с удовольствием палатят за повышенный комфорт и приватность, так что вполне можно сделать кабинеты бизнес класса, так не нужно много, но для приватных переговоров хотя бы один два кабинетов должен быть в крупных ресторанах.

Способы разделения внутреннего пространства используются самые разные, на них влияют многие факторы и прежде всего выбранная рестораторами концепция. В престижном ресторане красивые кожаные диваны и кресла расставляют таким образом, чтобы обеспечить ужинающим там клиентам достаточную свободу для отдыха. Интересным вариантом размещения многочисленных образцов комфортной мебели в заведении организованном по типу восточной чайханы, где принято обеспечивать не просто удобство. Россияне, конечно, не лежат в ресторане, но рассаживаются там вольготно.

Современная организация пространства в ресторане диванами предусматривает расстояние между обеденными столами, которое, по мнению дизайнеров в первую очередь должно зависеть от предлагаемой владельцами концепции заведения. Между тем специалисты предлагают придерживаться при размещении отдельных предметов мягкой мебели расстояния между сидящими посетителями равного ширине одного стула. Но при этом имеется в виду и 80, 50 и 40 сантиметров, что оправдывают демократическими тенденциями. По сравнению с комфортными диванами размещение на стульях отличается большей жесткостью и меньшим удобством.

Из практики организации пространства в развлекательных заведениях известно, что размещение одного дивана сравнимо с тремя стульями. Поэтому чаще всего мягкие и комфортные изделия выбирают там, где предусматривается обслуживание клиентов на высоком уровне, к которым относятся немногочисленные примеры люксового сегмента. Ошибочными и непрактичными признаны варианты разделения пространства в небольших ресторанчиках или кафе недорогими и чаще всего не очень удобными предметами мягкой мебели. Поэтому качественные диваны помогут организовать пространство наилучшим образом, но для этого нужны достаточные площади обеденных залов.

Смотрите также