Конвейер ленточный на предприятии. Особенности и факты.

26.08.2014

Конвейер ленточный на предприятии. Особенности и факты. Конвейер ленточный на предприятии. Особенности и факты.

Конвейер ленточный – это незаменимый элемент любого предприятия. Чаще всего, такие конвейеры устанавливаются на заводах. Они предназначены для перемещения продуктов, материалов, изделий или сыпучих смесей.

Интересно, но ленточный конвейер http://dobron.ru/catalog/mehanoobrabotka/lentochnyj-konvejer/ может быть использован и в ресторане. Точнее, уменьшенная копия ленточного конвейера. В наши дни, ресторанный бизнес растёт и расширяется во всех странах.

Страна с одним из высочайших показателей по количеству ресторанов на 1 квадратный километр – это Япония. Конкуренция в этой стране очень высока, поэтому рестораторы пытаются не только завлекать клиентов, но и ускорять процесс подачи блюд.

Так в некоторых ресторанах Японской кухни, официантов нет. Вся приготовленная еда выставляется на специальный ленточный конвейер, который проходит через все столики в зале. Заказ неспешно подъезжает к посетителю и тот берёт его с конвейера.

Использование ленточных конвейеров уже давно вошло в норму существования мегаполисов. Например, в гипермаркетах на кассах располагаются ленточные конвейеры, с помощью которых покупки подъезжают к кассирам. Работа ускоряется, а время экономится.

Конвейер ленточный

На предприятии, конвейер ленточный – это незаменимое оборудования, без которого невозможно поставить производство на поток. Существуют заводы по обработке рыбы, которые также оснащены ленточными конвейерами. Рыба проходит через несколько этапов очистки, после чего конвейерная лента фасует её по разным ёмкостям.

У ленточного конвейера есть много особенностей, одна из них – это возможность работать под углом. То есть, конвейер имеет возможность поднимать предметы вверх или спускать вниз, в зависимости от задач. Большинство конвейеров работают под максимальным углом в 30 градусов, однако, встречаются передовые экземпляры, способные работать под углом в 45 градусов.

Работа ленточных конвейеров, как правило, почти не прекращается. Они созданы для того, чтобы работать нон-стоп долгое время. Устройство конвейера достаточно простое, оттого и надёжное.

Лента приводится в движение приводом, а наматывается она на специальные валики. Под лентой всегда есть натяжной блок, иначе она будет свисать, что не совместимо с работой. Работает прибор от электричества, внутри конвейеров стоят электрические двигатели и приводы.

Конвейер ленточный – это универсальное средство по транспортировке предметов любого вида. Они могут быть сыпучими как песок, а могут иметь жёсткую структуру, как армированные блоки. Зачастую конвейеры используются для транспортировки и фасовки еды, такой как рыба или зерно. В наше время, конвейеры уже стали частью повседневности и в ресторанах возможна установка мини-конвейера, с целью ускорения обслуживания и избавления от расходов на оплату жалованья официантам.

Смотрите также