Крыша без сосулек

15.12.2013

Одной из волнующих проблем горожан в зимнее время года все чаще становится обледенение жилых зданий и сосульки на крыше. При этом происходит порча фасадов и размещенных на них кондиционеров или инженерных систем, разрушение промерзших желобов и водостоков, которые требуют ремонта или полной замены.

Падающие сосульки и глыбы заледенелого снега, сползая с крыш, могут нанести вред здоровью прохожих или испортить припаркованные автомобили.

Сегодня подобные негативные последствия холодного времени года оказывается можно предотвратить с помощью интересного и совсем несложного по конструкции и условиям эксплуатации инженерного изобретения. Оно представляет собой кабельную систему, обогревающую водостоки, основу которой составляют саморегулирующиеся греющие кабели.

Такое устройство своим температурным режимом обеспечивает сток воды от тающего постепенно снега с крыши и в то же время препятствует образованию наростов изо льда. Сегодня эта кабельная система признана энергосберегающей, надежной и долговечной, такое оптимальное решение эксплуатации городских крыш требует быстрого и грамотного внедрения, что зависит от проектировщиков и профессионализма работников коммунальных служб.

Сосульки на крыше не будут появляться и пугать городских жителей, если упомянутая система будет устанавливаться с учетом конструктивных особенностей кровли и водостоков. Нагревательные кабели обеспечивают сток талой воды, поэтому укладываются в ендовах, водостоках и желобах, где наледи образуются чаще и больше всего.

При крутых скатах вероятность схода глыб снега или льда резко увеличивается и поэтому рекомендуется кабель прокладывать змейкой между снегозадержателем и кромкой крыши. При сравнительно пологих скатах можно ограничиться подогревом лишь водостоков и желобов. Мощность основного саморегулирующегося кабеля зависит от диаметров желобов и водостоков, этот момент повлияет и на длину кабеля на метр погонный водосточного устройства.

Кабельная система, способствующая борьбе с сосульками на крышах, может быть применена и на зданиях, не оборудованных водостоками и желобами или крышах плоских.

Для любого ресторана полезно иметь запасной вариант электроснабжения, на пример с помощью дизельных электростанций. Такие электростанции бывают разные по габаритам и мощности, различаются по шумности и экономичности. На пример промышленные дизельные электростанции Endress идеально подойдут для крупных торговых центров и больших ресторанов. Надежность и экономичность добавляются нес сложностью установки и управления.

Смотрите также