Купить кофейню в Москве

15.10.2014

Купить кофейню в Москве Купить кофейню в Москве

Всегда найдется предприниматель, готовый продать свой бизнес. Спрос рождает предложение, если имеется возможность продать бизнес, значит, существуют и покупатели. Одним из популярных видов бизнеса, который часто перепродают в Москве, являются кофейни и кафе.

Почему кофейни так популярны в больших городах?

Популярны они по простым причинам, первая причина заключается в том, что питье кофе в мегаполисе – это неотъемлемая часть жизни большинства жителей, ну а вторая причина кроется в том, что ресторанный бизнес в Москве очень хорошо развит, имеются уже отработанные бизнес модели и методики управления таким заведением. Поэтому, высокая конкуренция не пугает покупателей, так как стабильная модель управления кофейней перевешивает на этой чаше весов.

Купить кофейню в Москве: расположение, клиентская база, фирменный стиль

Основные подвохи кроются в местоположении кофейни, клиентской базе, фирменном стиле. С местоположением все понятно, кофейня должна быть расположена в людном месте с хорошей проходимостью, при этом, разработанная под нее бизнес – модель должна работать с такой эффективностью, чтобы отбивать деньги за аренду. Эти нюансы надо просчитывать заранее. Клиентская база может быть уже наработанной предыдущим предпринимателем, тогда задача упрощается, достаточно просто перекупить заведение и использовать уже имеющуюся базу. Однако, некоторые предприниматели создают новую клиентскую базу, возможно, они считают старую базу недостаточно платежеспособной, впрочем, причины могут быть самые разные.

Фирменный стиль кофейни – это ее лицо. Посетителям нравится пить кофе в комфортных условиях, соответственно обстановка кофейни должна быть соответствующей. Но и здесь имеются популярные разработанные стили и дизайнерские решения, которые пользуются стабильным спросом. По сути своей кофейня в Москве – это некий конструктор, состоящий из таких элементов, как фирменный стиль, бизнес модель, финансовая модель и месторасположение.

Проверка документов, при покупке готового бизнеса. На что следует обратить внимание?

Прежде, чем купить кофейню в Москве, нужно ознакомиться со всем перечнем документов продажи готовой фирмы. По сути своей, купить кофейню в Москве – это значит, купить готовый бизнес. Для этого, необходимо соблюдать некоторые условия, и внимательно просматривать данные документации. Внимание нужно обращать на следующие моменты:

Дата регистрации предприятия. Она должна быть указана, противоречий быть не должно. То есть, недопустимо, когда в одном документе указана одна дата регистрации, а в другом – другая. Плюс, она станет отправной точкой в проверке бухгалтерского баланса и отчетности.

Юридический адрес предприятия. Должен присутствовать оригинал договора на аренду помещения.

Риски. Судебные разбирательства, убытки, упоминания в СМИ и многое другое. На все это следует обратить внимание и найти информацию по предприятию во всех возможных источниках.

Лицензионный пакет документов. Его нужно тщательно проверить, узнать все подробности в государственных органах надзора, так как подобные документы часто являются поддельными, мошенники часто используют подобные схемы продажи несуществующего бизнеса.

Юридические конторы

Если у предпринимателя нет достаточного опыта, для работы с документацией, то всегда можно обратиться в юридическую контору. За определенную сумму, они выполнят все необходимые проверки документации и дадут консультацию.

Купить кофейню в Москве можно довольно быстро, при этом, на выгодных условиях. Как правило, все кофейни столицы работают по уже проверенным бизнес-моделям, опираясь на отработанные финансовые модели развития. При покупке следует обращать внимание на местоположение, фирменный стиль и пакет документов. Самое важное – это проверка лицензий, рисков, юридических адресов и даты регистрации.

Смотрите также