Lacrimi si Sfinti - вкусный сельский интерьер деревенского ресторана в Бухаресте

12.06.2014

Lacrimi si Sfinti - вкусный сельский интерьер деревенского ресторана в Бухаресте Lacrimi si Sfinti - вкусный сельский интерьер деревенского ресторана в Бухаресте

В самом населённом городе юго-восточной Европы появился ресторанчик, впечатляющий количеством дерева, использованного при создании интерьера ресторана. Название ресторона Lacrimi si Sfinti, расположен он в Бухаресте, Румыния. Залы оформлены в деревенском традиционном стиле дизайнером Кристиан Корвина, характерном для этого региона.

Привлекательной особенностью проекта являются сами отделочные материалы. Использовались элементы нескольких заброшенных домов, деревенской клиники и старых сараев. После предварительной подготовки и реставрации было создано множество разнообразных материалов для строительства.

lacrimi-sfinti-restaurant-cristian-corvin-02.jpg

Посетители сайта согласятся, передать сельскую культуру лучше смогут вещи, экспортированные из этой среды. Домашний уют деревушки показывается обстановкой, сотворенной из мебели и самобытного дизайна помещения.

Небольшие залы по разнообразному оформлены. Светлая и просторная гостиная, большой погребок и уютный сарай для дров. Эти образы хорошо показывают концепцию дизайна и согласованно интегрированы в одно заведение. На время гость полностью углубляется в грубый и одновременно эстетичный интерьер. Неожиданно для посетителей, в виде некоторого контраста, украшают стены скульптуры, выполненные из конструктора LEGO.

Кухня ресторана в свою очередь находится на высоком уровне. В меню представлены исключительно исконно румынские яства. Изюминкой ассортимента считаются несправедливо позабытые рецепты. Комбинация сельского внутреннего убранства и традиционной национальной кухни, как нельзя превосходно дает возможность почувствовать гостям все тонкости румынской культуры.

lacrimi-sfinti-restaurant-cristian-corvin-03.jpg

На примере Lacrimi si Sfinti можно увидеть, с каким уровнем творчества возможно передать колорит культуры из прошлого. Достаточно отказаться от сегодняшних строительных материалов, заменив их на уникальные элементы старины. В меню прибавить яства из прошлого, сделав их фирменным блюдом заведения. Вот рецепт передачи состояния крестьянской атмосферы.

Посещения подобного заведения, больше чем удовлетворение гастрономических потребностей. Название в переводе обозначает "Слезы и Святые", это произведение Эмиль Мишель Чораном, написанное в 1937 году. Известный французский и румынский мыслитель-эссеист. Творение, в честь которого было дано название, вызвало в свое время среди читателей шок. Вероятно, такое наименование для ресторана выбрано не случайно, как и каждая деталь интерьера в стиле кантри. Здесь человек обретает возможность встретиться с некоторой частью ушедших традиций.

Статья подготовлена Александром Некрашевичем.

Смотрите также