Лицензия на алкоголь. Условия получения

29.08.2014

Лицензия на алкоголь. Условия получения Лицензия на алкоголь. Условия получения

Продажа алкогольной продукции в России является прибыльным бизнесом, несмотря на все существующие запреты. Большую популярность алкоголь завоевал в таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург.

Стрессы в большом городе, а также неувядающая клубная жизнь создают спрос на выпивку. Активный рабочий день, проведённый в разъездах и разговорах по телефону, может выбить из колеи кого угодно, и ноги сами приведут человека в бар или ближайший винный магазин.

Лицензия на алкоголь, общие сведения

Как известно спрос рождает предложение. И для того, чтобы винные магазины не появились на каждом повороте мегаполиса, власти серьёзно усложнили порядок получения лицензии на алкоголь.

Итак, самое первое, что нужно знать продавцу алкогольной продукции – сбывать выпивку может исключительно юридическое лицо. Лицензия на алкоголь http://www.redalert.su/licenzii-na-alkogol никогда не выдаётся индивидуальному предпринимателю.

Стать юридическим лицом гораздо сложнее, чем индивидуальным предпринимателем. Несмотря на всю существующую бюрократию в России, и сложность в подаче документов и их оформлении, получение статуса индивидуального предпринимателя может занять несколько недель, при этом, никаких существенных затрат, кроме времени, человеку не грозит.

Лицензия на алкоголь для юридических лиц

С юридическим лицом всё сложнее. Во-первых, юридическое лицо является организацией, созданной и зарегистрированной в законном порядке. Чтобы называться организацией, компания должна владеть обособленным имуществом, отвечать этим имуществом по своим обязательствам, а также иметь бухгалтерский учёт, нести ответственность и находиться под надзором различных служб.

Это далеко не весь список ограничений и обязанностей юридического лица, но даже исходя из этих данных, уже приходит понимание, насколько сложным может оказаться процесс получения лицензии на алкоголь. Стоимость государственной пошлины составляет 40 тысяч рублей в год.

Срок лицензии может варьироваться от минимального в 1 год, до максимального в 5 лет. Соответственно, если приобретать лицензию на 5 лет, то придётся выплатить государству 200 тысяч рублей в качестве пошлины.

Розничная продажа алкоголя подразумевает наличие помещения. Согласно законодательству, его размер должен быть не меньше 52 квадратных метров. Также стоит уделить внимание уставному капиталу, чтобы получить лицензию на алкоголь, необходимо иметь 1 000 000 рублей уставного капитала.

По сути, это размер всего имущества, которым владеет юридическое лицо. Туда может входить практически любое имущество, так или иначе связанное с будущей деятельностью.

Лицензия на алкоголь, перечень документов для получения

Продажи могут и не начаться, если не запастись перечнем нужных документов. Обязательно надо иметь документацию о назначении руководителя, о создании организации. Любая организация должна иметь свой устав, который потом проверяется специальными лицами.

Без постановки на налоговый учёт и официальной государственной регистрации, открыть бизнес сложно, это будет считаться нелегальной деятельностью. Также в перечень документов входят санитарные заключения, и свидетельства о соответствии нормам пожарной безопасности.

Алкогольный бизнес – это дело хлопотное, лицензия на алкоголь не выдаётся направо и налево, но, если терпения на открытие бизнеса хватило, то без сомнения, продажа алкоголя – дело прибыльное.

Смотрите также