Лучшее время для работы «сов» и «жаворонков»

24.02.2014

Лучшее время для работы «сов» и «жаворонков» Лучшее время для работы «сов» и «жаворонков»

Все люди по ритму своей жизни и времени отводимого организмом на сон делятся на «жаворонков» и «сов». Поэтому эффективно работать в оптимальном режиме помогает организация деятельности каждого из нас в соответствии, с заложенным в каждого из нас природой, образом повседневной жизни, и не принципиально, какой вид деятельности у вас - обслуживание систем видео наблюдения, погрузка тяжелых предметов или офисная работа.

В плане жизни быть «жаворонком», скорей всего полезно, такой человек рано встает благодаря индивидуальной предрасположенности.

Но медики все-таки склоняются, что лучше быть «совой», в первую очередь, из-за здоровья.

Все дело заключается в том, что «жаворонки» гораздо уязвимее в болезнях сердца и чаще подвергаются гипертонии, ишемии и избыточному весу. «Совы» располневшими бывают намного реже, кроме того они мало восприимчивы к стрессам и адаптивны. «Совам» удается приспособиться к социуму, их внутренние часы более пластичны, чем у других их собратьев по птичьему племени.

Пики повышенной работоспособности наш организм переживает дважды в течение суток, это ночной промежуток между 12 и 1, а также в 5 – 6 часов утра. По причине того, что «жаворонки» именно в это время спят, то они вынуждены пропускать самое эффективное для себя время. Период когда можно работать в оптимальном режиме легче удается определить «совам», кроме того как доказали многочисленные исследования и живут люди – совы счастливо и долго.

В современном мире сумасшедшего ритма каждодневной жизни карьере и накоплению богатства будет вредить ранний отход ко сну и подъем на рассвете, большего достигнуть сегодня удается тем, кто ложится ближе к полуночи, а просыпается к полудню, что и доказано серьезными исследованиями.

Выбирать время для более интенсивного и результативного труда каждый из нас выбирает самостоятельно. Опять же практикой и учеными доказано, что внутренний человеческий часовой механизм отличается своей пластичностью и поэтому сможет выбрать для нас лучшее время бодрствования, работы и сна.

Смотрите также