Маркетинг в ресторанном бизнесе

15.12.2013

Сегодня ресторанный бизнес функционирует в конкурентной рыночной среде, что требует проведения маркетинга заведений с целью повышения эффективности работы за счет повышения посещаемости и других реализуемых мероприятий. Маркетинг в ресторанном бизнесе представляет собой комплекс действий, которые направлены на решение таких задач, как изучение спроса горожан на услуги конкретного заведения, целенаправленное формирование и поддержание спроса со стороны потенциальных клиентов.

Маркетинг является важной составляющей менеджмента, который в свою очередь ориентирован в первую очередь на получение хорошей прибыли, характеризующей эффективный результат деятельности. К маркетингу ресторанов должны проявлять интерес не только их владельцы, но и управляющие и весь персонал.

Маркетинг в ресторанном бизнесе по сравнению с любой другой деятельностью имеет некоторые специфические задачи. Начинается он с маркетингового планирования, для этого необходимо наметить цель, с которой ресторан выходит на рынок и инструменты для ее достижения. Система направляемых элементов маркетинговой деятельности (маркетинг – микс) включает определение списка предлагаемых услуг, месторасположения, основных конкурентов, ценовой политики,  целевой группы и планирование мероприятий по продвижению будущих услуг. Работа с персоналом и поставщиками тоже входит в маркетинг – микс.

Большое значение отводится применению инструментов локального маркетинга, что помогает ориентировать услуги на потребности и  вкусы выбранных групп будущих клиентов. Меню является также одним из инструментов маркетинга ресторана, его необходимо использовать с максимальной эффективностью. Особого внимания заслуживает организация информации в нем, внешнее оформление, названия и описание кулинарных блюд. Общая концепция ресторана оказывает решающее значение при разработке меню.

Профессионально проводимый маркетинг в заведениях общепита позволяет найти правильное применение всем возможностям предприятий, а общую философию превратить в необходимые технологии.

Почти в любом ресторане установлены профессиональные кофеварки. Как и любая техника, они могут ломаться. Профессиональный ремонт кофемашин jura http://usehead.ru/remont-kofemashin-jura.html  позволит вам в кратчайшие сроки восстановить производство ароматного напитка для ваших посетителей.

Смотрите также