Мармиты в ресторанном бизнесе

31.03.2014

Мармиты в ресторанном бизнесе Мармиты в ресторанном бизнесе

Открывая точку общественного питания, необходимо быть готовым к обслуживанию клиентов нон-стоп. Но даже при постоянном потоке клиентов бывает, что готовые блюда остывают. Для таких случаев и созданы мармиты

Мармиты широко распространены среди заведений быстрого питания. Находясь, непосредственно перед посетителем, мармит сохраняет тепло в емкостях накрытых крышкой. В этих емкостях лежит свежеприготовленная еда, дабы оставаться теплой и вкусной. Подобное решение сильно облегчает работу поваров, ведь некоторые заведомо востребованные блюда можно приготовить заранее, и, в пределах мармита, они будут оставаться теплыми и вкусными, в течение долгого времени.

Существуют мармиты нескольких видов, к примеру, электрические и газовые. Также их можно разделить на мармиты для первых блюд, вторых блюд и универсальные. Работают мармиты от горячей воды, расположенной под емкостями с едой. Ванна с водой подогревается при помощи газовых горелок, либо ТЭН (трубчатых электронагревателей). Прогрев идет постоянный, температура может меняться в зависимости от блюд.

Открывая точку общественного питания, необходимо сразу оценить, насколько много полезного пространства можно получить. Ибо от этого зависит удобство эксплуатации мармитов. Речь идет о крышках емкостей с едой, которые необходимо открывать и закрывать для подачи блюд. Таковых несколько видов. Первый из них – это полностью съемные крышки, которые никак не крепятся к емкостям. Модели мармитов с такими крышками стоят дешевле своих аналогов под названием «Roll-top», однако, если одновременно поступает слишком много заказов, необходимо куда-то складывать открытые крышки во время подачи блюда. А крышки занимают существенное пространство. Другое дело крышки «Roll-top». Нет необходимости их куда-либо складывать, и открываются они легко и быстро. Но и цена соответствующая. В общих чертах, обычные крышки подходят для бюджетных заведений общественного питания, например столовых или фаст-фудов. «Roll-top» же, подходит больше для заведений со шведским столом, например гостиниц.

Каждый мармит обладает специальным терморегулятором, который ни в коем случае не позволит даже самому нежному блюду зачерстветь или пригореть. Мармиты универсальны в своем применении, а модельный ряд настолько широк, что найдутся модели, как для точки общественного питания, так и для домашней кухни.

Смотрите также