Материалы изготовления ресторанного оборудования

21.04.2014

Материалы изготовления ресторанного оборудования	Материалы изготовления ресторанного оборудования

Ресторанное оборудование делается из различных материалов, но самыми популярными остаются пищевой чугун и нержавеющая сталь.

Каждый из этих металлов обладает определенными свойствами, которые широко применимы на кухне любого типа.

Нержавеющая сталь – это сталь устойчивая к коррозии. Такой вид стали обладает повышенным содержанием хрома. Именно это и помогает ей активно сопротивляться коррозии. Также это придает ей гладкости и отражающих свойств.

За счет гладкости, нержавеющая сталь становится очень удобной поверхностью для чистки. Еда очищается от гладкой поверхности намного проще, чем от шершавой. Называемая в простонародье «печка для шаурмы» или, говоря иначе, гриль, изготавливается полностью из нержавеющей стали. Грили могут быть закрытые или открытые. В закрытых грилях создается специальная атмосфера, в которой готовится мясо. Благодаря стенкам из нержавеющей стали, тепло может отражаться и охватывать мясо со всех сторон, что положительно сказывается на готовке блюд.

Другой материал, который применяется для создания кухонного оборудования – это пищевой чугун. Как правило, из него делаются сковороды, жарочные поверхности, конфорки. Пищевой чугун устойчив к экстремальным температурам, хотя бывают случаи, когда он трескается. В основном, поломка чугунного оборудования происходит по причине некачественного литья. Играет роль и покрытие чугунной поверхности. Бывают чугунные поверхности покрытые маслом. В этом случае, перед применением поверхность необходимо прокаливать несколько часов, чтобы масло схватилось. Эмалевые чугунные покрытия не требуют предварительного прокаливания, однако и стоимость таких покрытий в разы выше.

В общем и целом, чугунная посуда не склонна к деформации, но неправильное обращение все же может привести к оной. Если, после приготовления какого либо блюда, чугунную поверхность окатить холодной водой с целью охлаждения, то рано или поздно она деформируется. Скорее всего, это будет обширный изгиб по всей поверхности изделия.

Неэмалированный чугун предрасположен к ржавчине, если не протирать изделие каждый раз после готовки. Эмалированный чугун почти не ржавеет.

Дешевизна материала позволила ему занять на любой кухне свое заслуженное место. Сейчас пищевой чугун используется повсеместно.

Это был перечень основных материалов, использующихся на кухне и в ресторанах. Данная информация может помочь в эксплуатации и сохранить рабочие качества используемых материалов.

Смотрите также