Мотивация и контроль персонала в ресторане

15.12.2013

Придать деятельности направленность и побудить к труду помогает мотивация и контроль персонала в ресторане. Только при правильно разработанной системе этих требований можно достичь определенных целей.  Мотивационные факторы, при которых формируется команда, могут быть разнообразные, это хорошая зарплата и система поощрений за достижение определенных результатов, удобный график рабочего времени и организация бытовых условий, дружный коллектив и доброжелательная атмосфера внутри коллектива.

Задача владельца заведения и администратора обеспечение грамотного сочетания перечисленных факторов, возможности проявления хорошей инициативы отдельных сотрудников и признания их заслуг.

Важнейшей задачей любого заведения общепита это увеличение продаж, что может быть решено силами линейного персонала. Надо отметить, что традиционных в ресторанной сфере чаевых сегодня для мотивации работников явно недостаточно. Внедрение определенных процентов официантам с продаж и автоматически начисляемые премии, что сочетается с гибкой почасовой оплатой, будет отличным мотивационным фактором и, несомненно, поспособствует увеличению прибыли заведения.

Мотивация и контроль персонала в ресторане не должны стать причиной противостояния рядовых сотрудников и администрации в лице собственника или управляющего.

Ни для кого не секрет, что нередко заведения общепита страдают от воровства персонала. В этом вопросе руководящее звено должно грамотно решить, что выбирать в отношениях с подчиненными: жесткий контроль или доверие. Без взаимного доверия любому бизнесу развиваться сложно, но и без правильно организованной системы контроля не обойтись. В каждом ресторане она своя, хорошо помогают камеры наблюдения в зале, помещениях кухни и кассы, что ограждает заведение от воровства, а клиентов от недоливов и недовесов. Наличие камер создает неплохой психологический эффект.

Если вам предстоит посетить Москву, необязательно платить много за проживание. Есть уютные хостелы и дешевые гостиницы в Москве http://www.economhotel.ru/moscow/, которые удачно расположены и оснащены всем для комфортного проживания.

Смотрите также