Декоративные отделочные материалы для наружных стен

15.12.2013

После окончания основного строительства или капитального ремонта зданий и их теплоизоляции наступает этап отделки фасада. Для этой цели используют декоративные отделочные материалы, которые по всем своим характеристикам подходят для наружных стен. Красивый внешний вид городских строений и загородных домов создают такие материалы как клинкерная плитка, фасадная штукатурка, искусственный или натуральный камень в сочетании с другими элементами декора.

Так тонкослойная штукатурка для фасадов надежно защищает стены от атмосферных воздействий и придает им эффектный вид благодаря разнообразию фактур и оттенков. Наружным стенам можно придать вид кирпичных или каменных фасадов с помощью керамической либо клинкерной плитки.

Основой ее является отборная глина, подвергшаяся высокотемпературному обжигу для достижения определенной твердости. Такая плитка отличается высоким качеством, прочностью и весьма низким водопоглощением, всего 3%, за счет чего вода не проникает в структуру плитки и просто стекает с ее поверхности.

Декоративные отделочные материалы могут имитировать фактуру кирпичной кладки либо грубо расколотого природного камня. К ним относится искусственный камень, который изготавливается из песка и цемента с добавками в виде наполнителей и цветовых пигментов, таким образом, по сути, имеет натуральную основу.

Популярным в строительстве и ремонте искусственный камень стал благодаря его технологичности и невысокой стоимости, эстетичному и оригинальному результату окончательной отделки. Кроме искусственных отделочных материалов для наружных стен нередко используют и натуральные камни, самым универсальным среди них считается гранит. Разные виды гранитов, среди которых шпат, кварц и слюда могут иметь зернистость мелкую, среднюю и крупную. Прославили этот материал прочность и долговечность, устойчивость к сжатию, трению и истиранию.

Сегодня наружные стены современных зданий, которые были построены заново или капитально отремонтированы, отделываются строительными смесями и эконом класса и премиум.

Смотрите также