Необходимость кассового аппарата в летнем кафе

04.03.2015

Необходимость кассового аппарата в летнем кафе Необходимость кассового аппарата в летнем кафе

При открытии сезонных заведений общепита владельцу следует знать основные требования закона, что касается и наличия кассы.

Касса в любом предприятии общественного питания обеспечивает нужный контроль владельцев за товарооборотом и исключает возможное воровство со стороны персонала. Необходимость кассового аппарата в летнем кафе может предусматривать разные модели, но в тоже время не рекомендуется для подобной сферы деятельности приобретать сложную технику. Не потребуется сезонному предприятию устройство и с оснащением в виде терминала или громоздкого ящика для денежных купюр. Обойтись не получится без специального оборудования, такого, как уличные печи и мангалы, а также навес для мангала, однако, в контексте данной статьи важнее рассмотреть роль кассовых аппаратов.

Кассовыми аппаратами торгуют специализированных компании, которые занимаются также их техническим обслуживанием и ремонтом. Специалистам известно о том, какие модели таких устройств разрешены к установке в общепите российским законодательством и включены в государственный реестр. Не стоит экономить на технике и покупать уже бывшие в эксплуатации кассы. Составленный по всем правилам договор на обслуживание обеспечит прохождение процедуры регистрации в налоговых органах по адресу нахождения кассового аппарата. Кассы имеют специальные устройства, позволяющие осуществлять контроль полноты и своевременности оприходования поступающих денежных средств, как владельцами предприятия, так и проверяющими государственными органами.

Необходимость кассового аппарата в летнем кафе обеспечивается сегодня широким ассортиментом предлагаемой современной техники. Модели предлагаются разные, для сезонного бизнеса больше подходят портативные, которые компактны, отличаются функциональностью и стоят недорого. Привлекательными для небольших кафе выглядят среднего размера кассовые аппараты, у которых отсутствует ящик для хранения денег, здесь будут неуместными и помешают работе как излишне громоздкие модели, так и карманного образца.

Предпринимателям, владеющим летними кафе и работающими на принципах единого налога на вмененный доход (известный всем ЕНВД) вносят взносы в бюджет не с оборота, а с существующей торговой точки. По этой причине им можно обходиться без кассовых аппаратов, что способствует снижению затрат. Но не все собственники при этом готовы отказаться от использования касс так, как без них становится сложно осуществлять контроль за движением денежной наличности. Кассовый аппарат дисциплинирует персонал и способствует качественному обслуживанию клиентов.

Смотрите также