Необходимость приточной вентиляции для ресторана

14.02.2015

Необходимость приточной вентиляции для ресторана Необходимость приточной вентиляции для ресторана

Качественная сторона успешного бизнеса в заведениях общепита зависит от хорошо налаженной работы вентиляционной системы. Профессионально отлаженная приточная вентиляция ресторана способна обеспечить необходимый для отдыха климат, независимо от числа гостей присутствующих в зале.

Трапезу здесь не должны отравлять неприятные запахи из кухни, санузлов или зоны, где обедают курящие посетители, поэтому требуется регулярное поступление свежего воздуха в обеденную зону.

К приточному виду относится один из искусственно организованных вентиляционных процессов, в отличие от вентиляции естественной механическая сможет обеспечить приток предварительно подготовленного воздуха в некоторые помещения ресторана. Применение систем приточной вентиляции становится необходимым, когда воздушная атмосфера во внутреннем пространстве оказывается загрязненной токсичными соединениями. Потребность в регулярной замене воздуха не зависит от времени года или погодных условий и требует особого внимания к правильной установке или эксплуатации соответствующего оборудования.

Качественная приточная вентиляция ресторана должна функционировать бесперебойно, обеспечивая поддержание здорового климата в обеденных залах.

Обслуживающие вентиляционные системы специалисты заботятся о своевременной чистке основных узлов и воздуховодов, что способствует продолжительной и безаварийной работе вентиляции в целом. Для организации такого процесса в системе общепита чаще всего используют оборудование приточно-вытяжных систем, в качестве которых монтируются моноблочные установки. Комплектуют их вентилятором, фильтром, воздухонагревателем и узлом автоматического управления.

Притоком свежего и прохладного воздуха обеспечивают рестораны и современные устройства кондиционирования с установкой сплит-систем.

В качестве приточно-вытяжного оборудования выступает центральный кондиционер, организующий вытяжку отработанного воздуха, подачу свежего, его охлаждение либо нагрев и увлажнение. Вопрос о наличии в заведении вентиляции или кондиционирования решается на этапе выполнения проектных работ и с учетом специфики всех имеющихся помещений.

Если в ресторане используются деревянные винтовые лестницы http://www.zakaz-lestnic.ru/vintovye-lestnitsy, то стоит подумать и вентиляции, чтобы и на лестницах был бы свежий воздух. Не стоит забывать, что если лестница располагается вблизи от входа, то не стоит размещать кондиционеры рядом - толку будет меньше, чем если расположить вентиляцию и кондиционеры в тех местах зала, где воздух застаивается.

Смотрите также