Необходимость вентиляции в небольшом заведении

30.12.2014

Необходимость вентиляции в небольшом заведении Необходимость вентиляции в небольшом заведении

Вентиляционные устройства домашних кухонных помещений сближает с аналогичной техникой предприятий, относящихся к сфере общепита. Рассматривая общую обменную систему, определяются с тем,сколько вытяжек надо для небольшого ресторана и того, что отличается огромными площадями. От правильно рассчитанной мощности и количества вытяжных зонтов зависит хорошее функционирование любого развлекательного заведения. Там, где жарко и душно не спасет ни одно самое вкусное меню или лучшая шоу программа.

Специалисты говорят о шестидесяти кубах воздуха, которые должны поступать во внутренние помещения ресторанов из расчета на одного клиента. Оздоровлению атмосферы сопутствуют последние законодательные акты по запрету курения в общественных местах. Сегодня залы для курящих в системе общепита подлежат четкому разделению. Согласно расчетам мощность в более чем пять тысяч кубов воздуха в час потребуется вентиляционно-вытяжной системе для площади ресторана в 200 квадратных метров и высотой в 3 метра. Для обеспечения комфортного отдыха с подачей прохладного воздуха устройство дополняют холодной секцией.

Для того чтобы подсчитать, сколько вытяжек надо для небольшого ресторана, как и для большого, следует учитывать разделение вентиляционных систем, обслуживающих кухонные помещения и залы для гостей. На кухне вытяжки должны успевать избавляться от жара плит и печей, как и от неприятных запахов, связанных с приготовлением пищи. Поэтому здесь на мощность вентиляции будет влиять влаго и тепловыделение присутствующего технологического оборудования. Обязательной вытяжкой обеспечивают горячие цеха, где имеются сковороды, плиты и печи, помещение для мойки посуды и посудомоечной машины нуждаются в вытяжке независимой.

Вытяжными вентиляционными системами оборудуют буквально все заведения общепита, что регулирует российское законодательство. При этом все технические устройства обеспечиваются специальными паспортами, которые определяют сроки периодических проверок. Эти же документы информируют о параметрах гарантированных производителями и фактических после их монтажа.

Смотрите также