Нужна ли охрана в ресторане?

30.03.2015

Нужна ли охрана в ресторане? Нужна ли охрана в ресторане?

Процесс открытия своего дела всегда требует огромных физических, финансовых и моральных затрат. В особенности это касается заведений общепита. Открытие ресторана – не такая уж и простая задача. Оформление всевозможных документов, аренда и оформление помещения, многочисленные собеседования будущих сотрудников – все это отнимает много времени. 

Поэтому, иногда, хозяин забывает о такой важной вещи как безопасность или, и того хуже, просто считает, что ресторану охрана попросту не нужна. С одной стороны, они исходят из того, что лишние финансовые траты не нужны, а с другой – наивно полагают, что ресторан не находится в зоне риска.

Охрана в ресторане обязательно должна быть. Это аксиома. Люди, обеспечивающие безопасность, должны быть профессионалами в своей отрасли. Не стоит нанимать на подобную работу родных, близких или неопытных людей. Профессионалы знают, как стоит себя вести в той или иной ситуации: попытка ограбления, дебоширство. Непрофессионалы могут растеряться и усугубить ситуацию, а обученные люди – сведут конфликт на «нет».

Еще одним важным фактором, который будет идти в колонке «за» охрану заведения – это безопасность самих посетителей ресторана. Приходя в общественное место, люди хотят чувствовать свою защищенность, а если это заведение VIP-класса, то и подчеркнуть свой статус.

В круг обязанностей секьюрити входит не только охрана объекта, но и присмотр за неукоснительным соблюдением всех правил заведения гостями. Правила и запреты бывают самыми разнообразными: запрет на курение в ресторане, приставание и заигрывание с персоналом, отказ от оплаты счета, чрезмерная агрессия, вызванная неумеренным употреблением алкоголя, драки, угрозы. Подобные проблемы должны и умеют решать сотрудники из службы безопасности. Кроме подобных ситуаций, они знают, как нужно общаться с представителями государственных структур или милиции.

Смотрите также