Нюансы работы бармена

20.01.2015

Нюансы работы бармена Нюансы работы бармена

Открывая любое торговое заведение, хозяину стоит сразу подумать об  автоматизации учета в торговле. Чем меньше в процессе торгового учета присутствуют людские пороки - тем выше прибыль заведения и лучше торговая статистика. Ведь не секрет, что ворует не автоматика, а люди, и как раз чем опытнее люди у вас в заведении будут работать, тем больше соблазнов будет у них присутствовать в работе.

Многочисленные общения подразумеваются при функционировании любой структуры сферы общепита, поэтому работники для них подбираются с наличием доброжелательного характера и коммуникабельности. Основы работы бармена требуют от человека, который решил посвятить себя этому труду, творческого порыва и призвания. Находясь, довольное продолжительное время за барной стойкой, его не должна раздражат гремящая музыка или назойливый гость, но при этом он сохраняет подвижность, спокойствие и запоминает немало профессиональной информации.

Высококвалифицированные бармены не отказываются от постоянного совершенствования своих навыков, придумывают новые рецепты коктейлей и узнают новые технические приемы, необходимые для качественного обслуживания клиентов. Такой специалист не придет на работу в дурном расположении духа, так как его настроение повлияет на времяпрепровождение гостя и количество заказываемых напитков. Хороший бармен всегда сможет порекомендовать коктейльное меню для тематической вечеринки, ведь оно отличается от повседневного. Рецептов не должно быть много, что облегчит выбор. Приготовление напитков не занимает чаще всего много времени, так как чем меньше его затрачивается, тем выше ожидается выручка.

Бармен умеет правильно обустраивать свое рабочее место, что помогает рационально использовать оборудование, посуду и ингредиенты для напитков при обслуживании клиентов. Основы работы бармена предусматривают определенную манеру поведения с гостями заведения, он должен быть легким и интересным в общении человеком. Совершенно правильно считают, что доходы такого специалиста зависят от числа обслуживаемых клиентов. Поэтому владельцы баров заботятся об их внешнем и внутреннем обустройстве, нередко при этом для повышения посещаемости сокращают количество стульев в зале.

Ошибочными бывают мнения о том, что барменами не могут работать люди в солидном возрасте, а своему искусству виртуозного владения некоторыми предметами они обучались у профессиональных жонглеров. Ушло в далекое прошлое и разбавление алкогольных напитков водой. Сегодня бармены заботятся о своих клиентах и радуются каждому из них, когда он переходит в разряд постоянных. Девизом работы бармена становится лозунг, что гости платят больше за хорошее настроение, чем за напитки.

Смотрите также