Оборудование, которое «выстрелит»

11.06.2014

Оборудование, которое «выстрелит» Оборудование, которое «выстрелит»

Профессионалы всегда очень внимательно следят за рынком ресторанных услуг. Зачастую на рынке появляется оборудование, которое по всем своим параметрам является прекрасным дополнением для кухни, но по разным причинам его не покупают.

Оборудование, которое «выстрелит», отличается своим качеством, но зачастую оно было не к месту и не вовремя. Такие модели могут прождать своего часа несколько десятилетий, а могут, наоборот перевернуть рынок или увести каноны ведения кухни в совершенно другую сторону.

Профессиональные газовые плиты для ресторанов

Профессиональные газовые плиты для ресторанов отличаются множеством настроек, ровным распределением тепла, скоростью работы, производимым жаром. Некоторые плиты способны создавать жар до 500 градусов по Цельсию, что много. Оборудование, которое вскоре будет очень востребованным – это шести - конфорочные электрические плиты.

Профессиональное оборудование, мощность которого достигает, зачастую рекордных цифр. При этом, они все равно экономичнее, если взять двух конфорочную и четырех конфорочную плиту отдельно. Прогрев происходит плавно и равномерно.

Будущее общепитов и столовых

Общепит или столовая – это удел прошлого, как говорят многие. Нельзя сегодня открыть успешную столовую или общепит, базирующийся на самообслуживании, как утверждают СМИ. Несмотря на все это, рынок сам постепенно движется к такой тенденции, как «прозрачное» обслуживание. Клиент хочет доверять заведению, поэтому все должно быть наглядно представлено, чтобы покупатель мог выбрать сам, как и что ему положить в тарелку.

Зачастую, клиентами столовых и общепитов являются люди в возрасте 30 и более лет. До распада СССР обслуживание в сфере питания носило добросовестный характер, в плане позиционирования. Столовым доверяли, ибо и выбора не было, и еду подавали без изысков, для организма не опасную. Возвращаясь к истокам столовые, имеют место быть.

Они станут более изысканными, пища станет разнообразнее, персонал профессиональнее. Из оборудования будут популярны специальные плиты для столовой. В частности, плита электрическая для общепита, газовая плита для столовой.

Сейчас видно, что рынок общественного питания быстро прогрессирует, отпадают ненужные элементы и на их месте появляются точки, где человек может поесть, не опасаясь за качество продуктов и свое здоровье. В будущем столовые смогут отвоевать свой кусок рынка в России, и это будет вполне нормально. Тенденциям рынка нужно следовать, а не пытаться их изменить.

Пленка ПНД и ПВД пригодится в любом заведении общественного питания. Такие пленки используют для обертывания не только еды, но и при перевозке пищевых контейнеров, строительных материалов и др.

Смотрите также