Оборудование для мягкого мороженого

17.12.2013

мягкое мороженоеМороженое относится к тем лакомствам, которые обожают не только маленькие дети, но и взрослые. С наступлением лета вряд ли кто-то откажется от стаканчика мягкого мороженого, которое становится настоящим спасением от непереносимой жары.

Да и зимой многие не упускают возможности полакомиться вкусным десертом. Основное оборудование для мягкого мороженого включает фризер, который осуществляет перемешивание, насыщение воздухом и последующее замораживание жидкой смеси, приготовленной особым образом.

Технология производства мягкого мороженого достаточно проста. Для этого используется аппарат для мягкого http://sladky-ostrov.ru/ мороженого. Сначала в емкость заливается необходимое количество воды комнатной температуры.

Затем в нее добавляется сухая смесь, перемешивается, настаивается в течение нескольких минут и заливается в бункер фризера. Далее смесь насыщается воздухом и взбивается. В зависимости от рецепта объем общей массы мороженого в процессе изготовления увеличивается в полтора-два раза.

После приготовления мороженое разливается в вафельные стаканчики или рожки. Разнообразить ассортимент поможет специальный топпинг – глазурь, которой мороженое поливается сверху. Также производители предлагают широкий ассортимент смесей с различными вкусовыми добавками, например, клубничные, шоколадные, ванильные.

Выбирать фризер следует по его производительности, которая зависит от мощности холодильного устройства и объема цилиндра. Кроме того, большой популярностью пользуются фризеры с помпой. Благодаря такому приспособлению мороженое при замораживании приобретает более нежную и воздушную консистенцию.

Если фризер оснащен одним цилиндром, то в результате можно получить мороженое одного вида. Два цилиндра приготовят два отдельных вида мороженого, а также смешанный вариант.

Одним из существенных достоинств такого производства является его безотходность. После работы смесь можно слить в специальную емкость и поставить в холодильник, а утром использовать снова. Поэтому кроме самого аппарата вам также понадобится холодильное устройство, в котором также будет храниться сухой концентрат и нереализованная за день готовая продукция.

Смотрите также