Обслуживание банкетов и приёмов

06.11.2014

Обслуживание банкетов и приёмов Обслуживание банкетов и приёмов

Банкеты-приёмы зависят от формы их обслуживания, которые подразделяются на несколько видов: фуршет, коктейль-фуршет, коктейль, торжество с частичным обслуживанием за столом официанта, банкет с полным обслуживанием за столом официанта, банкет-кафе, банкет-чай.

Поручают обслуживание банкетов опытным квалифицированным официантам, которые обладают профессиональными навыками и специальными знаниями.

Организация свадебного торжества, юбилея, или любого торжества включает в себя приём заказа на банкет, оформление его, подготовку данного банкета к обслуживанию и его обслуживание. Принимает заказы на обслуживание юбилеев, свадеб, дня рождения и другие праздники директор, администратор или метрдотель.

Экономичный вид банкета – это коктейльный, который не требует много мебели, приборов, посуды и столового белья. Проводятся такие мероприятия при обслуживании участников фестивалей, официальных встреч, конгрессов и т.д. 

На банкет-коктейль можно принять в небольшом помещении большое количество приглашённых гостей. Как правило, такой банкет проводится после обеда и он непродолжителен (от 1 до 2 часов). Банкет-коктейль отличается от других банкетов своим ассортиментом закусок и своеобразным обслуживанием.

Больших столов в зале не ставят, ограничиваются только отдельными небольшими столиками, которые расставлены в зале в удобных местах. До начала праздника на столик кладут бумажные салфетки, пепельницы, спички и сигареты. Не применяются на банкете-коктейле тарелки и приборы. 

Официанты предлагают гостям, разнося на подносах напитки в бокалах и рюмках, а также закуски, которые уложены на блюда, гости вместо вилок пользуются банкетными шпажками. На таких мероприятиях рекомендуются холодные закуски - бутерброды-канапе, которые нарезаны в виде кружочков, ромбиков, треугольников и т.д. 

Величина таких изделий должна быть небольшой, чтобы можно было положить эти изделия целиком в рот; волованы или тарталетки, которые начинены икрой, омлетом, разными салатами и гастрономическими продуктами. Небольшие котлетки, люля-кебаб, кусочки рыбы в тесте или сосиски подаются как горячие закуски. Пирожные ассорти, фрукты, которые разделены на части со шпильками, яблоки в тесте принято подавать на десерт. Также подаются разные напитки: шампанское, водка, вина, соки и т.д. Главное, чтобы они были высококачественные.

Смотрите также