Сервисное обслуживание кондиционеров

15.12.2013

В жаркое лето кондиционер становится настоящим спасением. Чтобы живительная прохлада радовала вас как можно дольше, следует регулярно проводить сервисное обслуживание кондиционеров. Сюда относится чистка наружных и внутренних блоков, а также комплекс других мероприятий, предназначенных для поддержания заданных технических характеристик и предотвращения неполадок, возникающих в процессе работы.

Сервисное обслуживание кондиционеров подразумевает проведение ряда процедур, позволяющих осуществить диагностику и профилактику оборудования. Для этого часто используется множество измерительных инструментов и приборов.

Как правило, в число такого рода мероприятий входит: проверка герметичности холодильного контура, дозаправка системы фреоном, чистка внутреннего и внешнего блока, дренажной системы, смазка подшипников вентиляторов, контроль параметров внутреннего блока, проверка электрических элементов системы.

Необходимость сервисного обслуживания вызвана как конструктивными особенностями кондиционеров, так и тяжелыми условиями их работы.

Обычно наружный блок устанавливается под открытым небом, поэтому он подвержен серьезным загрязнениям под влиянием атмосферных осадков и потоков продуваемого воздуха. В результате эффективность системы значительно снижается.

Летом главным врагом кондиционеров становится тополиный пух. Забиваясь между ребрами конденсаторного блока, он становится своеобразным изолятором, препятствуя процессу теплосъема. В таких случаях необходима помощь специалистов. Аналогичная ситуация возникает при работе фильтра внутреннего блока. При его загрязнении нарушается ток воздуха и скапливается пыль.

Рекомендуется проводить сервисное обслуживание кондиционеров 3-4 раза в год. Это поможет предотвратить неожиданную поломку оборудования, обеспечит его нормальное функционирование и увеличит срок его службы.

Хотите привлечь в свое кафе еще больше клиентов и удержать постоянных посетителей? Для этого разработайте сувенирную продукцию с логотипом вашего заведения. К примеру, печать на ручках - недорогая и полезная услуга, которая окажется полезной для рекламы кафе или ресторана.

Смотрите также