Ресторану нужен опытный шеф–повар

15.12.2013

Минимум за два месяца до открытия любого заведения общепита начинают подбирать персонал. При этом ключевым сотрудником заведения становится опытный шеф–повар, без него успеха ресторатору, особенно начинающему не добиться. Эта традиционная для общепита фигура задает уровень и качество кулинарных блюд, отслеживает их популярность среди клиентов, является автором новинок и только от него зависит настрой кухни. Как правило, именно шеф–повар занимается подбором персонала на кухню.

Желание же владельца заведения нанять только опытного шеф–повара это не дань моде или проявление излишней статусности. В первую очередь это говорит о готовности ресторатора показать посетителям определенный уровень качества предлагаемых блюд, который бы отвечал тенденциям современных требований кулинарной моды. Кроме того только шеф с большим опытом работы сможет обеспечить грамотное обучение персонала и высокие стандарты качества приготавливаемых блюд.

Как же отыскать специалиста такого уровня?

Нередко шеф–повара удается переманить либо «перекупить» из другого заведения. Если же выбирают из предложенных кандидатур, то сегодня не обращают внимания на возраст соискателя. Среди молодежи немало отличных поваров, которые по-хорошему амбициозны, образованы и желают проявить себя. Об опыте повара отлично говорит его профессиональная биография, иногда стоит задуматься о причинах увольнения его с прежней работы.

Опытный шеф–повар должен обладать такими важными качествами как:

- быть ярким творческим человеком, который умеет профессионально и вкусно готовить;

- быть хорошим и грамотным администратором;

- знать, какое оборудование на кухне для чего служит, не исключая такие приборы как жироуловитель http://evostok.com/2-item-pod-moiku.html, льдогенератор и прочие.

Важно чтобы эти его характеристики совпадали и не противоречили друг другу. Нередко ресторатору приходится решать дилемму, кого лучше взять на работу: искусного кулинара – художника либо талантливого организатора? Специалисты наверняка посоветуют взять того, который вкусно готовит. Такой шеф постепенно овладеет и премудростями управления.

При приеме на работу опытного шеф–повара лучше придерживаться золотой середины.

Смотрите также