Оптимальный гардероб для развлекательного заведения

26.01.2015

Оптимальный гардероб для развлекательного заведения Оптимальный гардероб для развлекательного заведения

Без наличия достаточного по внутреннему объему гардероба заведения не обходятся.

Знакомство с любым предприятием, которое предназначено для веселого времяпрепровождения, начинается с входной группы, где должно быть помещение для верхней одежды посетителей. При создании проекта специалисты решают вопрос о том, какой размер гардероба нужен ресторану, ведь ни одно подобное предприятие не функционирует без него. Площадь эта увеличивается с повышением категории обслуживания, рестораторы стараются обеспечить своих гостей сервисными услугами по максимуму.

Задумывая ресторан с приличной посещаемостью, владельцы рассматривают несколько вариантов решения места, где посетителям будет предложено оставлять верхнюю одежду и некоторые аксессуары. Совсем просто и непритязательно выглядят хромированные каркасы или металлические стойки с крючками на панелях в маленьких кофейнях или барах, рядом с которыми для удобства гостей располагают подставки для зонтов и шкафы для объемных сумок. Стационарным считается гардероб, конструкция которого крепится к стенам и полу, при необходимости его не сложно демонтировать.

При обустройстве подобными конструкциями используют штанги с устройствами для размещения одежды на крючках или более комфортных плечиках, первый вариант более характерен для солидных заведений, второй для тех, что попроще. Решая, какой размер гардероба нужен ресторану, следует учитывать требования СЭС, которые оговаривают расстояние между имеющимися крючками, это 11 см и их число на одном погонном метре. Исходя из подобных стандартов и предполагаемой средней посещаемости будущего развлекательного предприятия, определяются при проектировании с необходимой площадью гардеробного помещения. Выбор варианта зависит и от категории ресторана, замыслов владельцев и суммы запланированной на строительство и обустройство.

Гардероб каждого современного заведения общепита должен быть удобным при его эксплуатации для всех гостей, а также для работника, обслуживающего эту специфичную зону. Он должен обеспечить бережное хранение личной одежды в целости и сохранности. Чаще всего проект гардероба для ресторана разрабатывают эксклюзивно, он не будет похож на аналогичные помещения своими размерами, обустройством и используемым оборудованием.

Смотрите также