Организация чайной церемонии в отечественных заведениях

27.01.2015

Организация чайной церемонии в отечественных заведениях Организация чайной церемонии в отечественных заведениях

Многие рестораны стремятся чем-то выделится из общей массы заведений общественного питания. И в этом вопросе нет предела совершенству: кто-то старается купить держатели для меню необычной формы, кто-то завлекает посетителей необычным интерьером, изысками кухни, а кто-то - необычными ритуалами и легендами.

Особыми ритуалами знамениты многие восточные традиции, касаются они поведения за столом, использования определенной посуды и каких-либо технических приемов. По-особенному организуется чайная церемония в ресторане, как и в условиях Востока в ней заложен философский глубокий смысл. Японцы называют данную процедуру «тянойю» и считают ее воплощением многовековой культуры их страны.

Устраивая чайные церемонии в заведениях, которые презентуют кухню Японии, придерживаются жизненной философии, норм восточного гостеприимства, этики, свойственной поведению гостей. Чай в японских и других восточных ресторанах заваривают чаще всего специалисты, приехавшие в Россию из далеких стран Востока, и осуществляют это в строгом соответствии с правилами приготовления чая. Настоящий чай является распространенным и любимым напитком по всему миру, но только на Востоке придуманы фантастические традиции его подачи гостям.

Чайная церемония в ресторане предусматривает использование особой посуды, выбор сервизов для нее определяют многовековые традиции Востока. Сидение за столом должно дарить гостям удовольствие и наслаждение, а посуда для сервировки стола заметно зависит от вида чая. Классические формы фарфорового позолоченного сервиза с рисунками на отдельных предметах или рельефами характерны для церемонии с чаем темных сортов. Особыми условиями подачи чая отличается посуда из костяного фарфора, который отличается прозрачностью, легкостью и тонкими стенками. Чай в него наливают только до определенного уровня, о чем известно ведущему данной церемонии. Чайные чашки обеспечиваются специальными ушками, чаще всего позолоченными и дарят гостям комфорт, тепло процесса чаепития.

В популярных восточных ресторанах чайная церемонии нередко сопровождаются посудой не парадного вида, а совсем простой, глиняной. Считается что именно такие сервизы способны обеспечить расслабляющий и лечебный эффект чаев зеленоватых видов. Правда для наших соотечественников чайная церемония не превратилась в волшебство, и остается обычным событием при посещении ресторана.

Смотрите также