Организация электропитания музыкального оборудования

04.09.2014

Организация электропитания музыкального оборудования Организация электропитания музыкального оборудования

При открытии любого развлекательного заведения особое внимание обращают на грамотное размещение устройств, обеспечивающих электропитание разнообразного оборудования. Причем лучше сразу озаботиться огнезащитными покрытиями (посмотрите на пример огнезащиту Триумф - не дорогой и надежный огнезащитный материал).

В современных условиях рынка развлечений потребуется обеспечить электропитание музыкальной аппаратуры в ресторанах. К ней сегодня причисляют сложные акустические системы или управления (микшерные пульты, DJ-проигрыватели и DJ-пульты), а также сабвуферы от лучших производителей подобной продукции.

Специалисты предупреждают владельцев заведений общепита о том, что для запитывания источников звука в большинстве случаев требуется обеспечить питание от электрической сети, отличающейся переменным током. Для российских трансформаторных подстанций, считающихся внешними, вполне подходит электросеть трехфазная с напряжением в 380 вольт. В свою очередь звуковое оборудование для ресторанов в большинстве своем требуют питания однофазного, что обеспечивает использование одной из трех фаз электрической сети.

Электропитание музыкальной аппаратуры в ресторанах в виде однофазного обеспечивается двумя способами подключения.

Один из них параллельный, предусматривает использование нулевого и фазового проводов, ни один из которых не контактирует с корпусом музыкального устройства, как и выводом заземления. Другой дифференциальный способ отличается присутствием провода уже третьего, соединяющего землю и корпус аппаратуры. Специалисты рекомендуют применять последний вариант при подключении электропитания к студийным приборам.

В развлекательных заведениях нередки случаи подключения к одной розетке одновременно нескольких музыкальных устройств, что неизбежно вызывает их взаимное влияние. Кроме того, это может стать причиной перегрузки сети, что вызывает резкое падение напряжения, а допустимая норма силы тока превысит свое значение. За счет этого силовые кабели сильно перегреваются, и происходит короткое замыкание.

Для того чтобы избежать проблем с музыкальным сопровождением следует заранее позаботиться о профессиональном обеспечении электропитанием всех помещений и ресторана в целом.

Смотрите также