Организация уборки снега с крыши ресторана

06.11.2014

Организация уборки снега с крыши ресторана Организация уборки снега с крыши ресторана

Рестораторы должны заботиться об освобождении от снега кровельных поверхностей.

С приходом зимы на крышах зданий могут появиться сосульки и наледи, которые становятся опасными для пешеходов сходом ледяного снежного объема. Для того чтобы не пострадали горожане и припаркованный автотранспорт очистка кровли ресторана от снега должна организовываться вовремя и регулярно. Кроме того огромные массы осадков деформируют кровельное покрытие, имеющиеся водостоки и конструкцию развлекательного предприятия. Помните, что за целостностью кровли нужно следить регулярно, использовать дюбель-гвозди нужной длины и диаметра, не допускать перекашивания покрытий крыши.

Эффективную помощь в уборке выпавшего снега и образовавшегося льда сегодня оказывают специалисты профессиональных служб по уборке улиц, включая крыши зданий, принадлежащих заведениям общепита.

Мероприятия по очистке кровли чаще всего включают:

- избавление от снега лишь до полутора метров до края крыши;

- уборка сосулек по периметру;

- прочистка имеющихся желобов;

- полная очистка кровли;

- отдельное избавление от наледей выступающих архитектурных деталей фасада или козырька над входом.

Любая очистка кровли ресторана от снега должна предусматривать меры безопасности по отношению к пешеходам, передвигающимся по тротуарам, и персоналу, занятому в процессе уборки. Сегодня чаще всего для этих целей приглашают профессиональных альпинистов, которые обеспечены специальным снаряжением и страховкой. В оговоренные договором предоставляемые заведению общепита услуги войдет;

-сбивание сосулек с кровли, водостоков, промежуточных козырьков;

- очистка от снега воронок и края крыши на 1, 5 метра;

- подготовка кровли к зиме посредством закрытия воронок и очистки желобов от листвы.

В современных условиях владельцам ресторанов предлагается в качестве эффективной борьбы с наледью, образующейся в некоторых отдельных участках кровли, устройство системы антиобледенения кабельной конструкции.

Представителю развлекательного заведения со стороны заказчика необходимо обеспечить доступ профессиональным альпинистам. Если очистку крыши от снега обеспечивается персоналом ресторана, предусматривается техника безопасности и инструменты в виде «ледоколов» и снеговых лопат. Опасную территорию в районе тротуара обязательно огораживают и обозначают специальным способом.

Смотрите также