Оснащение караоке клуба

21.02.2015

Оснащение караоке клуба Оснащение караоке клуба

Ведь каждому хочется, по окончанию тяжелых будних дней, прийти в хорошее, уютное место, сытно поесть, немного выпить и спеть свои любимые песни вместе с друзьями, или для них.

При открытии караоке заведения главное, что стоит учитывать – это размещение оборудования и шумоизоляцию.

Классическая комплектация оборудования для караоке зала слагается из следующего:

Приставки, трехполосной акустической системы, усилителей звука, микшерного пульта, микрофонов, приборов для обработки голоса, проекторов и экранов.

Компоновка зала зависит от параметров клуба.

Если зал довольно просторный и имеет много посадочных мест, используют "концертное" озвучивание. В зале установлена сцена с большим экраном. По его бокам размещают основную звуковую систему. Внизу устанавливают сабвуферы.

По залу устанавливают дополнительное оборудование, необходимое для того, чтобы качественно озвучивать дальние столы. Дополнительные экраны располагают по периметру помещения.

Более дорогостоящее решение - зонирование помещения отдельными системами усиления, куда входят отдельные сабвуферы и контроллеры.

Для лучшего звучания караоке, каждая из акустических систем должна располагаться в конкретном месте, а центре помещения должен размещаться звукорежиссер.

Очень важны и отделочные материалы.

Стоит помнить, что гипсокартон, установленный на стальной каркас, мало будет препятствовать распространению звуковых волн, если его не дополнить специальными материалами для звукопоглощения.

В случае если такие материалы не будут использованы, стены начнут дребезжать.

Для акустического комфорта караоке клуба можно применять к стенам и потолку звукопоглощающие материалы разных видов. Можно использовать панели с натуральным шпоном, прессованным древесным волокном, перфорированный гипсокартон, акустические панели Ecophon и др.

Смотрите также