Основные ошибки в работе ресторана

15.12.2013

Репутацию ресторану создают его сотрудники и сам ресторатор. По существующей статистике в данной отрасли текучесть кадров достигает 70 %  в течение года. Это становится причиной финансовых потерь, нередко приводит к краху заведения. Чаще всего ошибки в работе ресторана становятся типичными для данной сферы услуг.

Психологические ошибки могут быть связаны с неправильным выбором концепции владельцем предприятия и попыткой со всей работой справляться самостоятельно. Мешает работе и то, что ресторатор надеется, что гости пойдут, а ситуация сама по себе изменится. Ошибки могут носить и идеологический характер, связанный с несоответствием принятой концепции и реального месторасположения. К подобным ошибкам может привести и приверженность дешевым принципам.

Особую опасность для заведения представляют финансовые ошибки в работе ресторана, когда руководящее звено верит в финансовые чудеса, приостанавливается финансирование с первых дней работы ресторана. Ошибочным становится мнение о бесполезности краткосрочного планирования или серьезный перекос в оплате труда линейного персонала и  администрации. Необходимо избегать подобных ошибок и тем самым уменьшить их отрицательное воздействие на анализ и контроль производимых затрат. У владельцев должно быть четкое видение соотношения потенциально возможных и реальных расходов.

К сожалению ошибки руководителей, также могут привести к негативным результатам. Основными можно назвать неуважение рядовых сотрудников, когда их всех принимают за безличностные кадры, лентяев и воров или игнорируют мнение персонала в целом. Ошибочно будет со стороны владельца ресторана забывать о системе дополнительного поощрения за хороший результат.

Из практики заметно, что средний чек снижается при отсутствии мотивации в продажах. Грубой ошибкой специалисты считают и отсутствие элементарного обучения на местах. Современные и грамотные рестораторы сегодня готовы оплачивать тренинги и курсы внешних компаний с целью повышения квалификации своего персонала. А это отличная форма мотивации.

Задача администрации внимательнее относиться к деталям и создать атмосферу справедливости и доброжелательности.

При строительных работах необходим качественный сварочный аппарат, который надежно закрепит металлические конструкции между собой. Выбирать сварочное оборудование рекомендуется в специалилизрованных магазинах, где вам помогут сделать правильный выбор.

Смотрите также