Основное в профессии сомелье

04.02.2015

Основное в профессии сомелье Основное в профессии сомелье

Специалиста, который отвечает в престижных ресторанах за подачу вин, занимается рекомендацией напитков клиентам и сервировкой, принято называть сомелье. Основы работы сомелье заключается не в составлении винной карты в заведениях общепита высокого класса, как ошибочно думают некоторые россияне. Он является профессионалом, который досконально знаком с винной картой, которую чаще всего создает владелец предприятия, и всю душу вкладывает в ее продвижение.

На сомелье возлагается обязанность поддержания запаса всех вин, которые представлены в винной карте ресторана. Заботу о состоянии имеющегося винного погреба также берет на себя данный специалист, как и закупку партии основных вин после обсуждения с хозяином. Сомелье должен быть знатоком данного рынка и самых разумных соотношений качества вина и его стоимости. Хорошие сомелье никогда не работает с сомнительными поставщиками или нечистыми на руку партнерами. Профессии сомелье обучают на специальных курсах, где ученики узнают о специальных требованиях, предъявляемых к этой профессии и об основных стандартах должности сомелье.

Основы работы сомелье предусматривают знание некоторых основ психологии, ведь ему порой приходится буквально догадываться о настроении гостей ресторана и пожеланиях в эту минуту. Помогает в этом определение статуса клиента, финансового положения и пристрастия. Выручает профессионального сомелье порой имеющееся чувство юмора и врожденный такт. В иных ситуациях специалист начинает выполнять роль тамады, что может потребоваться для того чтобы веселье продолжалось. Профессиональные сомелье говорят о том, что даже научились улавливать мысли гостей, предлагая некоторые напитки, выполняют их тайные желания.

Опытному сомелье достаточно двух-трех минут для того, чтобы правильно сориентироваться и подать должный напиток к заказанному кулинарному блюду. Такая быстрая реакция производит нужное впечатление на клиента, и он начинает доверять этому специалисту. Выбор сомелье всегда должен быть точным, так как за это платят, в общем-то, немалые деньги и в то же время деликатным, чтобы не оскорбить вкус гостя.

Смотрите также