Основные вопросы проектирования ресторана

29.12.2014

Основные вопросы проектирования ресторана Основные вопросы проектирования ресторана

При проектировании бизнеса в сфере общественного питания занимаются планированием многочисленных важных параметров функционирования конкретного заведения. Речь идет о таком важном вопросе, какрасчет количества мест в ресторане. Основой его становится тщательный анализ других похожих структур и успешно работающих, занятых в аналогичной сфере деятельности.

Кроме предполагаемой посещаемости будущего развлекательного предприятия внимания организаторов заслуживает место расположения. При этом, чем более проходным оно будет, тем на больший успех рестораторам можно рассчитывать. По мнению специалистов, интерес для владельцев заведения общепита представляет место, проходимость которого - 20 человек в минуту.

Успешному функционированию содействует, безусловно, грамотно выбранный формат ресторана с учетом ожидаемого контингента основной клиентуры и предлагаемое меню, представляющее интерес для будущих посетителей. Размер чека и торговый оборот в значительной мере зависят от известности бренда, если таковой уже существует либо эффектной и обращающей на себя внимание вывески.

К основным факторам, влияющим на успешность бизнеса в сфере общепита, относят не только правильно организованный расчет количества мест в ресторане. Каждый владелец заведения должен стремиться к обслуживанию наибольшего числа посетителей на минимальных площадях и при наименьших затратах. Только так можно будет ощутить получаемую прибыль и заработать приличные деньги для дальнейшего развития своего любимого детища.

Проектируя предприятие общепита, специалисты ориентируются на размер площади для одного посадочного места, для кафе это 1,6 кв. метра, для ресторана престижного возрастает до значений 1,8. Примером может послужить зал в 150 квадратов, готовый к обслуживанию 93 посадочных мест.

Каждый владелец имеет право свободного выбора формата своего будущего заведения в соответствии с существующим законодательством России. Продемонстрировать хорошую оборачиваемость каждого стола в успешном бизнесе помогает грамотный расчет количества посадочных мест. Исчисляться оборачиваемость может для кафе ежедневными 2-3 значениями и 1-2 - в ситуации с крупным рестораном. Все зависит и от трезвой оценки своих возможностей владельца заведения.

Так же следует помнить, что современные технологии позволяют экономить в том числе и на электричестве, на пример, светодиодные уличные светильники имеют более высокую силу света и долговечность по сравнению с обычными лампами накаливания, а электроэнергии потребляют до 10 раз меньше.

Смотрите также