Основы расстановки и подбора мебели для ресторана

23.09.2014

Основы расстановки и подбора мебели для ресторана Основы расстановки и подбора мебели для ресторана

Особенностями отличаются залы развлекательных заведений, они требуют аккуратной и внимательной планировки. В создании необходимой атмосферы роль мебели в ресторане трудно переоценить, поэтому владельцы при обустройстве внутренних помещений руководствуются определенными правилами приобретения отдельных предметов, особенно когда дело доходит до гостинной мебели.

Количество и качество необходимой мебели регулируется и государственными нормами, прежде всего владельцы предприятий общепита обращаются к ГОСТу Р 50647. В соответствии с его нормами можно определиться с наиболее оптимальным размещением мебели. Происходит это благодаря данным о площади, необходимой для размещения одного стола, за которым размещают 2, 4 или более клиентов. От норм данного документа приходится отталкиваться дизайнерам, которые занимаются созданием интерьера в ресторане. Но при этом соблюдение ГОСТа не помешает авторам дизайнерского проекта воплотить свои творческие идеи по поводу вида мебели и ее расстановки в зале для гостей.

Роль мебели в ресторане проявляется в грамотной ее расстановке в зале, которая может быть базовой. Она подразумевает шахматное расположение столов либо параллельно-перпендикулярное. Вместе с тем варианты стандартные нарушают некоторые тонкости размещения клиентов и обеспечение их комфорта за столом. Геометрически правильную линейку мебели требуется изменить, например, перед входом в зал, так как логичнее будет свободной оставить зону вблизи входной группы. Обеденные группы располагаются порой диагонально, что особенно эффектно смотрится в прямоугольных или квадратных помещениях. Столы могут быть сгруппированы в виде круга либо квадрата вокруг места, которое считается центром зала.

Выбор мебели для ресторана осуществляют, ориентируясь на следующее:

- контраст с отделкой или совпадение по тону со стилистикой общей для заведения;

- варианты круглых (овальных) конфигураций для столов или квадратных (прямоугольных);

- мебель, стационарно привязанная к месту размещения, или планируется ее передвигать.

Предложенная схема отличается простотой и может потребовать изменений под влиянием разных материалов, форм, цвета или фактур.

Смотрите также