Особенности монтажа натяжных потолков

15.12.2013

Перед тем как сделать окончательный выбор в пользу определенного варианта потолочного покрытия не помешает разобраться с тем, какие имеются особенности монтажа натяжного потолка.

Все подобные нюансы касаются способов крепления таких конструкций, их два – это к потолку и стене. В первом случае используется потолочный профиль, при этом теряется по высоте всего около 2 см, плоскость же будущего потолка повторяет плоскость, к которой он прикрепляется. Второй вариант крепежа потолочное покрытие устанавливает как говорится «в горизонт» и от того насколько был искривлен «черновой» потолок по высоте можно не досчитаться до 5 см.

Не забываем про монтаж ip камер http://new-satro.ru/template/ip-kamera/ или камер видеонаблюдения в своем заведении. Необходимо предусмотреть нужное расстояние для крепежа системы видеонаблюдения.

На высоту помещения может повлиять установка встроенных светильников и в зависимости от размеров цоколя подобных устройств потеря по высоте может составить около 10 см. Особенности монтажа натяжного потолка заключаются и в способах фиксации основного материала, которых известно несколько.

Одним из самых недорогих и простых является «штапик», который сначала был оконным деревянным, сегодня эту роль выполняет пластиковый элемент. Подобная методика позволяет проводить раскрой материала непосредственно на месте установки потолка, что экономит время, упрощает замер и снижает себестоимость изделия и работы.

Особенности монтажа натяжного потолка касаются такого способа закрепления натяжного материала как «гарпунный, но он характерен только для пленок ПВХ. Нюансы такой установки заключаются в четкости соответствия размеров и конфигурации полотна, аналогичным величинам самого помещения, с учетом некоторой усадки ткани.

Специальные гарпуны особым образом привариваются к натяжной конструкции и позже вставляются в профиль, прикрепленный к стене. Достоинство таких натяжных потолков в том, что их можно демонтировать и произвести установку заново.

Другое приспособление крепежа называется «прищепка» и предназначается для потолков бесшовного типа. Раскрой материала для потолочного покрытия производится прямо на месте, далее за счет специальных губок полотно закрепляется в багете.

Привлекает подобный метод отсутствием потолочных плинтусов и дополнительных маскирующих лент. Самым надежным способом закрепления натяжного материала принято считать «шнуровой» крепеж, он гарантирует прочную фиксацию на долгое время.

Смотрите также