Особенности успеха небольших ресторанов

24.03.2014

Особенности успеха небольших ресторанов Особенности успеха небольших ресторанов

Ресторанный бизнес – это среда с высокой степенью конкуренции. Чтобы открыть успешный, небольшой ресторан, необходимо продумать все до мелочей.

Небольшими ресторанами являются заведения общественного питания, рассчитанные на 40 – 60 посадочных мест. Это 10 – 15 столов, по 4 посадочных места за каждым. Открытие подобных заведений сопряжено с рядом преимуществ. Например, срок окупаемости ниже, чем у ресторанов с большей клиентской нагрузкой. Также небольшим заведением проще управлять, оно быстрее подстраивается под тенденции рынка. Однако, для того, чтобы небольшой ресторан себя оправдал, необходимо грамотное расположение, ведь многие потенциальные потребители, могут просто его не заметить и пройти мимо. Необходимо выделить солидные средства, для выгодного расположения небольшого ресторана.

Существуют некоторые ключевые особенности подбора кухонного оборудования для небольшого ресторана.

Во-первых, площадь подобных заведений небольшая, поэтому необходимо подбирать компактное оборудование. Вместе с этим, стоит продумать эргономику кухни. Для наилучшего расположения оборудования, стоит обратиться к опытному повару, ведь именно ему предстоит там работать.

Во-вторых, отдельное внимание следует обратить на оборудование крупных габаритов, без которого приготовление блюд на кухне, будет практически невозможно.

В данном случае, речь идет о пароконвектоматах. Пароконвектомат – это профессиональное кухонное оборудование. Основная задача данного оборудования заключается в том, чтобы проводить практически все тепловые операции, при обработке продуктов. К примеру, приготовление блюд на пару, приготовление выпечки, приготовление блюд на низкотемпературном пару. Различные функции, присущи различным моделям и производителям.

Пароконвектоматы можно объединить по одному признаку – они экономят электроэнергию, по сравнению со смежной кухонной техникой. Также, они дают возможность для приготовления сразу нескольких блюд. Нельзя обойти стороной почти полную автоматизацию работы данного оборудования, что, безусловно, тоже является преимуществом перед смежной кухонной техникой.

Пароконвектоматы бывают двух типов: бойлерные и инжекторные. В каждом из них заложен принцип нагревания воды. Инжекторный пароконвектомат работает по принципу турбины, где вода подается к вращающемуся ядру. В бойлерном нагревание происходит за счет генератора. Пар от нагретого генератора подается в отсеки с блюдами. Считается, что бойлерный пароконвектомат более точен в приготовлении блюд, однако, цены на них выше, чем на инжекторные. Также пароконвектоматы можно разделить по типу потребляемой энергии: газовые и электрические.

С точки зрения ресторанного бизнеса, пароконвектомат необходимо подбирать исходя из доступной энергии (электричество или газ). Электричество дешевле, однако, газ дает преимущества в скорости работы. Также необходимо определиться с концепцией заведения, в котором расположится парокнвектомат. Например, для более изысканных блюд подойдет бойлерный пароконвектомат, а для  своевременной подачи к столу – инжекторный.

Также, ни один ресторан не обойдется без кухонной плиты. Здесь важно учитывать степень инерционности. Плиты бывают малоинерционными и инерционными. Малоинерционными, как правило, являются импортные плиты. Они быстро нагреваются и расходуют малое количество энергии. Инерционные плиты, чаще всего, оказываются отечественными. Нагрев происходит медленно, потребление энергии выше, однако, цена подобных изделий в разы ниже, чем у импортных аналогов.

Небольшие рестораны гибки на рынке. Затраты на открытие относительно невысокие, и, при правильном расположении поток клиентов будет стабильным. Однако, необходимо подготовиться к высоким расходам на аренду, выгодно расположенного, помещения, неудобствам, связанным с работой на небольшой кухне, и правильном расположении крупногабаритного оборудования, без которого ресторан не может существовать.

Смотрите также