Особенности вентиляции заведений общепита

06.11.2014

Особенности вентиляции заведений общепита Особенности вентиляции заведений общепита

Без устройства вентиляционных систем заведения общепита не обходятся в течение года.

Любому предприятию, которое занимаются обслуживанием многочисленных клиентов, требуется оборудование, обеспечивающее воздухообмен во внутренних помещениях. За оптимальные условия отвечаетвентиляция ресторана зимой, с помощью которой избавляются о неприятных кухонных запахов и духоты, свойственной большому скоплению людей в отапливаемом помещении.

Стоит отметить, что заведения общепита относятся к такой категории, которым только сплит-систем и мультизональных кондиционеров бывает недостаточно для решения проблемы чистого воздуха. В зимнее время года обеспечить комфортную и прохладную атмосферу ресторана сложнее, так как из-за морозов невозможно держать распахнутыми окна и двери. К тому же круглогодично и профессионально работающая кухня нуждается в вытяжной вентиляции мощной и производительной. Специалисты считают оптимальным вариантом устройства специальной системы обеспечение ресторана приточно-вытяжной системой, состоящей из нескольких канальных устройств обособленных друг от друга.

Особого внимания требует местная вентиляция в кухонных помещениях, где различные загрязнения локализуются с помощью размещения здесь особых вытяжных зонтов. 

Для того чтобы в обеденные залы не попадали ароматы характерные для приготовления блюд специалисты исключают возможность смешения приточного и вытяжного воздуха. В свете некоторых законодательных актов последнего временитвентиляция ресторана зимой, должна учитывать залы, которые предусматриваются владельцами для курящих гостей. Для того чтобы не лишиться клиентов не отказавшихся от вредной привычки стоит позаботиться об эффективности раздельных вентиляционных систем.

Хороший результат функционирования подобного оборудования демонстрируется отсутствием сигаретного дыма и такого же запаха. Это никогда не отпугнет посетителей соседнего зала для гостей не курящих, значит, приточно-вытяжная вентиляция спроектирована грамотно. Для большего эффекта нередко предлагается воздушная завеса между двумя зонами заведения, что работает в качестве специального шлюза.

Смотрите также