Особенности вентиляции кухонных помещений ресторана

15.12.2013

Особенности вентиляции кухонных помещений ресторана Особенности вентиляции кухонных помещений ресторана

Необходимым условием работы любого заведения общественного питания является бесперебойная работа приточно – вытяжных вентиляционных систем. Причем имейте в виду, что если вы заказываете оборудование у иностранного поставщика, то вам может потребоваться услуги по растоможке, ведь это сложный и трудоемкий процесс, требующий специальных знаний и навыков.

Особенности вентиляции кухонных помещений ресторанов в первую очередь касаются того, что они должны быть обособленными от залов для посетителей. На кухнях современных предприятий общепита работает несколько человек, используются различные виды оборудования, поэтому необходимо обеспечить усиленный воздухообмен. Вентиляционные системы в кухонных помещениях ресторанов испытывают колоссальную нагрузку из-за того, что они, обеспечивая нормальный и здоровый микроклимат для персонала, должны исключить попадание воздуха и ненужных испарений или запахов в зал для гостей.

Вентиляционные установки для кухни ресторана это механического действия локальные и общеобменные системы. 

Если помещения заведения располагают небольшими размерами площадей можно организовать единую приточную вентиляцию и вытяжные шкафы, которые будут работать автономно как для кухни, так и для зала. В кухонном помещении приток свежего воздуха должен обеспечиваться непосредственно в рабочую зону. Вытяжка при этом всегда превышает объем поступающего свежего воздуха. Над жаровнями и варочными панелями требуется установить вытяжные зонты с фильтрами, улавливающими остатки жира, только так можно обеспечить локальное удаление запахов, пара и испарений.

Такие устройства отличаются от привычных домашних вытяжек тем, что они полностью отводят загрязненный воздух за пределы ресторанов, но по действующим нормам воздуховоды вытяжек необходимо смонтировать выше кровли здания. Особенности вентиляции кухонных помещений ресторана касаются и восстановления ее в случае такой необходимости, которая может возникнуть из-за функционирования в очень интенсивном режиме. Восстановление части воздуховодов или замена самих устройств вентиляционной системы может потребоваться вследствие длительной эксплуатации или повреждения при проведении капитального ремонта. Такие работы должны выполняться оперативно и качественно, так как это влияет определенным образом на успех ресторанного бизнеса.

Смотрите также