Особое защитное покрытие крепежных изделий

15.12.2013

Особое защитное покрытие крепежных изделийДля того, чтобы защитить металлические крепежи от повреждения коррозией, на них, как  правило, наносят специальное покрытие, которое в состоянии придать специальные защитные поверхностные свойства, а также привлекательный декоративный вид изделию. Непосредственно само покрытие может быть нескольких видов: металлическим, неорганическим, пластмассовым, лакокрасочным, резиновым. Все защитные характеристики полностью зависят от степени взаимодействия того или иного материала, как самой детали, так и покрытия.

Вне зависимости от вида покрытия оно может наноситься двумя основными способами – электромеханическим и механическим. Последний вариант может достигаться за счет процесса изолирования материала от влияния внешней среды. Данный метод считается эффективным только в случае полного отсутствия пор на крепеже, каких-то задиров и иных вероятных повреждений поверхности.

Что касается электрохимической защиты, то она может быть обеспечена только в том случае, если материал будет анодным по отношению к материалу, который защищается. Стоит отметить, что пористость поверхности никак не отражается на качестве осуществляемого покрытия.

Как правило, коррозия крепежей, может возникнуть в зоне непосредственного соприкосновения двух разных деталей, которые выполнены из металла с разными электрохимическими потенциалами. Обычно в этом случае возникает особая гальваническая пара, которая может привести к тому, что металлическая поверхность испарится полностью. Для железа и его сплавов анодными будут покрытия, выполненные из хрома, алюминия, магния или цинка. К катодным покрытиям можно отнести такое, как никелевое, медное, свинцовое, золотое, оловянное. Такое покрытие в состоянии обеспечить только механическую защиту, а анодное оба вида.

Из всех существующих защитных покрытий, которые наносятся на крепежи, именно цинковое имеет самое большое распространение. Оно в состоянии идеально защитить металлическую поверхность в разных условиях эксплуатации, например, при высокой температуре или в агрессивной среде. Кроме того, за счет данной защиты значительно увеличивается общий потенциал металлического крепежа. В процессе приобретения того или иного крепежа из всех имеющихся параметров особое внимание стоит уделять именно покрытию, так как от этого зависит срок эксплуатации изделия.

Смотрите также