Освещение для ресторанов

22.02.2015

Освещение для ресторанов Освещение для ресторанов

Освещение ресторана - как рассчитать количество светильников?

Для того чтобы правильно произвести расчеты необходимого количества светильников, необходимо учесть следующее:

Площадь и высоту помещения. Его цвет и стиль.

На сегодняшний день есть несколько видов светильников.

Галогенные - галогенная лампа, мощностью в 35 ватт может осветить полтора квадратных метра помещения, при условии того, что она находится на высоте 2,7-3,1 метра (расчет из 20 ватт на метр квадратный).

Энергосберегающие лампы - одна такая лампа, при условии, что ее мощность составляет 11 ватт, может качественно освещать около двух квадратных метров помещения. К тому же, такая лампа позволяет хорошо экономит энергию. К примеру, лампа в 20 ватт приравнивается по яркости обычной лампе накаливания, емкостью в сто ватт. Энергосберегающие лампы отличаются низкой теплоотдачей и долгим сроком службы.

Светодиодные лампы - потребляют еще меньше электроэнергии, чем энергосберегающие. Однако и стоят в два раза дороже. Одна лампа, мощностью 5 ватт может качественно осветить 1-1,5 квадратных метров.

Особая роль в освещении ресторана отводится расположению светильников.

Чаще всего, для того, чтобы добиться хорошего освещения, светильники располагают по периметру ресторана. Также удобным считается расположение

ламп в несколько рядов. А вот в ресторане, параметры помещения которого приближены к равностороннему квадрату, светильники хорошо располагать по окружности.

Чтобы упростить подсчеты, приведем приблизительные данные по количеству светильников на десять квадратных метров, при высоте помещения до трех с половиной метров.

Итак, на десять метров квадратных вам понадобится: десять галогенных ламп, шесть светодиодных и шесть энергосберегающих.

Смотрите также