Открываем ресторан и покупаем оборудование

14.06.2019

Открываем ресторан и покупаем оборудование Открываем ресторан и покупаем оборудование

Открытие ресторана – это хлопотное дело, в котором нужно учесть массу нюансов.

Ресторан начинается с концепции – что и как готовить, какая будет подача. От этого уже дальше производятся все расчеты и планы.

Выбор помещения для ресторана

Для успеха ресторана важно понимать, где находится целевая аудитория ресторана и сделать для своих посетителей максимум удобств. Если в ресторан ваши посетители будут ездить на личных автомобилях или такси, то будет странным, если у вашего ресторана не будет возможности не то что припарковаться, но и остановиться. Соответственно, как минимум должна быть площадка для парковки около ресторана, пусть даже городская, пусть даже за плату, но она должна быть. Да и для вашего же удобства, если вдруг понадобится перевезти вещи, то стоянка будет очень кстати. Ведь даже если нужно перевезти вещи с квартиру на квартиру нужен надежный транспорт и место для его разгрузки, то уж в центре города во время разгрузки тем более нужно предусмотреть возможность остановки транспорта под разгрузку.

Размер и планировка помещения должна быть соответствующей вашей концепции. Да, можно приспособить множество комнат в рамках одного ресторана, но в этом случае, если вы планировали, например, проводить большие банкеты или клубные вечера, вы будете сталкиваться постоянно с нехваткой мест для окупаемости мероприятия. И наоборот, если помещение большое и просторное, то не для всех форматов подойдет, если ваше заведение будет строить свою концепцию на комфортной уединенности и приватности.

Оборудование для кухни

В некоторые рестораны посетители ходят именно из-за еды. И тут важно купить правильное оборудование для предприятий общественного питания – то есть не просто бытовое оборудование, а именно такое и в том объеме, чтобы шеф повар мог готовить по меню в нужном количестве и качестве блюда.

Компоновка по площади кухня ресторана должна быть удобной для приготовления и выдачи блюд в зал. Следует максимально точно рассчитать, сколько поваров будет работать на кухне, какая посещаемость вашего ресторана будет во время максимальной нагрузки.

Существуют форматы ресторанов, где кухня является одной из фишек ресторана – посетители могут видеть, как работают повара. В таком случае, кухонное оборудование должно обладать еще и эргономичностью. Освещение на кухне и расположение оборудования должно вызывать у посетителей чувство уверенности в поварских способностях работников ресторана, в чистоте и правильности приготовления блюд.

Смотрите также