Паркет или ламинат, что лучше для ресторана

15.12.2013

Как правильно сделать выбор материала для будущего пола, чтобы он был прочным, красивым, долговечным и вписывался в создаваемый интерьер заведения общепита. Что будет более интересным и эффектным, паркет или ламинат для ресторана? Конечно, если посетитель забегает к вам, чтобы купить еду с собой, и все его требования состоят лишь в том, чтобы было вкусно, а одноразовая посуда http://ipg-sz.ru/odnorazovaya-posuda была удобной.

Но другое дело требовательные гости ресторана, которые оценивают всё: обслуживание, интерьер, кухню, музыку и прочее. С одной стороны ламинат признан практичным материалом и на нем не остается царапин, выдерживает большие нагрузки и устойчив к влаге или вдавливанию, не боится огня и сохраняет со временем первоначальный внешний вид. Ламинат отличается разным декором, он может имитировать камень, дерево или мрамор.

Несомненным достоинством является легкость его укладки и простота ухода за готовым к эксплуатации полом. При всех, казалось бы, положительных качественных показателях ламинат можно упрекнуть в высокой электростатичности и невозможности реставрации, по сравнению с паркетным полом ламинат не такой теплый и не становятся заметными следы босых ног.

Какой выбрать материал для пола и чем при этом руководствоваться, каждый ресторатор решает по-своему. Рассматривая паркет или ламинат для ресторана необходимо знать все плюсы и минусы паркетной доски. В первую очередь все отмечают экологичность паркета, он является продуктом натуральных материалов, поэтому такой теплый и ступать по нему приятно.

Технология укладки отличается простотой и легкостью, при необходимости паркетный пол всегда можно отреставрировать. Каждая паркетина шлифуется до 4 раз и после покрывается специальным лаком. Паркет относится к долговечным материалам, если соблюдаются правила бережного и грамотного ухода он прослужит своим хозяевам 25 лет. Во время уборки паркет достаточно протирать чуть влажной тканью или пылесосить без использования воды. К минусам использования паркета в условиях ресторана следует отнести появление на его поверхности вмятин от тонких женских каблуков – шпилек, уход в некоторых случаях требует специальных мастик, и паркет не выносит высокой влажности или температуры воздуха.

И коллекция ламината и предложения по поводу паркета поражают своим многообразием. Так что выбор за владельцами ресторанов и дизайнерами.

Смотрите также