Печь, мангал, коптильня: что между ними общего?

26.02.2015

Печь, мангал, коптильня: что между ними общего? Печь, мангал, коптильня: что между ними общего?

Что общего может быть между печью мангалом и коптильней? В первую очередь, каждое из этих приспособлений предназначено для термической обработки продуктов. Однако, есть нечто другое более важное и современное.

Мангалы, печи, коптильни: эксплуатация и характеристики

А более важным является тот фактор, что печью, мангалом и коптильней может быть одно – единственное приспособление, сочетающее в себе качества всех этих приборов. Современность пришла к объединению нескольких типов оборудования в один большой многофункциональный прибор.

Как ни странно, подобный прибор так и называется «печь мангал коптильня», он может одновременно совершать три вида термической обработки, то есть запекать, коптить и жарить. Это возможно благодаря сложной конструкции, такое оборудование будет стоить недешево. Хорошим примером печи мангала коптильни является большой кирпичный мангал с несколькими уровнями для готовки.

В качестве таких же специальных приборов могут выступать кованые мангалы с крышей. Они тоже достаточно дорогие, однако, в большинстве своем, они стоят дешевле, чем профессиональные кирпичные мангалы. Кованые мангалы с крышей – это своеобразная квинтэссенция красоты, цены, качества и долговечности, если вы хотите с пользой потратить деньги на мангал, то стоит задуматься о покупке именно такого варианта.

Железо для мангала такого типа выбирается довольно тщательно. Иногда заказы поступают в индивидуальном порядке с целью, чтобы мастер сделал уникальное изделие, которое будет отличаться от рыночных аналогов качеством и внешним видом. Такие мангалы создают кузнецы по специальным заказам, они используют обычную сталь, однако, подвергают ее технологии чернения, получается замечательный вариант, который долго прослужит, при этом конструкция не получается слишком увесистой, то есть, в большинстве случаев нет нужды в услугах грузчиков и специальных машин.

Стальной мангал вполне может сочетать в себе функции печи, жарочной поверхности и коптильни, достаточно лишь правильно сконструировать нагревательный отдел и грамотно расположить все остальные рабочие пространства. Естественно подобная работа затребует немалого финансирования, но, как известно, все стоящее приходит к нам непросто.

В конце концов, после приобретения таких вещей у вас появляется уникальная возможность для самореализации в области кулинарии, поэтому не зацикливайтесь на ценах или габаритах, а просто начинайте готовить, как только появляется возможность. В дальнейшем вы откроете для себя множество интересных особенностей комбинированных мангалов, которые позволят создавать уникальнейшие кулинарные творения.

Смотрите также