Печь мангал своими руками

16.02.2015

Печь мангал своими руками Печь мангал своими руками

Способов существует масса, и надо выделить несколько основных.

· Печи мангалы своими руками из баллона

· Газовый мангал своими руками из кирпича

· Печь мангал своими руками из чугуна или стали

Печь мангал своими руками

Тут важно четко разграничивать свои предпочтения. Например, печь мангал из газового баллона может получиться достаточно легкой, однако, она не так уж долго прослужит, а также имеет место фактор перегрева самого мангала. Если не провести специальные теплоизоляционные работы с мангалом из газового баллона, то прикасаться к нему во время готовки не рекомендуется, в противном случае может остаться очень мощный ожог.

Газовый мангал своими руками

Газовый мангал из кирпича, пожалуй, одна из самых надежных конструкций, при этом она самая сложная. Чтобы создать такой мангал потребуется много времени, много строительных материалов и много терпения. Надо быть очень расчетливым и осторожным, возводя такую конструкцию. В этом помогут специальные чертежи, которые используются при строительстве мангалов. Их можно найти во всемирной сети в открытом доступе, многие любители делятся между собой подобными знаниями, что очень удобно.

Мангал из стали – это аналог переносного мангала, который можно взять на пикник, либо быстренько разобрать на дачном участке, чтобы порадовать гостей шашлыком. Он подходит для ценителей свободного места и времени, поэтому, если вы таковым являетесь, вам понадобится несколько листов стали или пищевого чугуна. Сталь сама по себе легче, но долго не прослужит в отличие от чугуна, поэтому выбор здесь остается только за самим создателем мангала. Также пригодится чертеж и «уголки» тоже из стали или чугуна, на которых мангал будет стоять. Собственно говоря, в конечном итоге это будет стальная коробка со специальными отверстиями для воздуха, стоящая на четырех уголках.

Какой из самодельных мангалов создавать, решать только самому хозяину дачного участка. Если хочется сделать все быстро и без лишней суеты, выбор невелик – печь мангал своими руками из газового баллона. Если есть желание создать что-то на века, тогда пара недель кропотливого возведения газового мангала из кирпича вполне себя оправдают. А ценители свободного пространства и легкого передвижения остановят выбор на мангале из стали.

Смотрите также