Пищевые насосы

15.12.2013

Основным назначением пищевых насосов является перекачка жидкостей и веществ разной плотности. Без них невозможно представить ни одно нормально функционирующее пищевое производство, поэтому к выбору пищевого насоса для Вашего предприятия стоит подойти с максимальной ответственностью.

Как правильно выбрать пищевой насос?

Выбор пищевого насоса напрямую зависит от типа производимой продукции, поэтому в целом пищевые насосы можно разделить на три категории: насосы для жидких сред, вязких продуктов и пищевых фрагментов.

Пищевые насосы для жидкостиhttp://www.watson-marlow.com/ru/industry/food/ прекрасно справятся перекачкой молока, масел, вин, воды и других жидких продуктов. К этой категории относятся насосы центробежные, импеллерные, поршневые и вихревые. Кроме того, такие типы насосов могут использоваться и в химической промышленности.

Пищевые насосы для вязких продуктов обычно используются на молочных производствах при изготовлении кефира, йогурта или творога и на других видах предприятий, занимающихся, например, изготовлением фарша или лечо. Для работы с вязкой продукцией приобретают такие типы насосов, как роторные, винтовые и импеллерные.

Роторные насосы применяются для транспортировки продукции, в состав которой входят крупные фрагменты, винтовые насосы отлично подходят для высоковязких веществ, таких, как сгущенка, а импеллерные насосы используют для перекачивания уже готовых изделий.

Пневматические пищевые мембранные насосы представляют собой группу насосов, основным принципом работы которых является использование сжатого воздуха. Благодаря такой схеме функционирования они могут работать и с вязкими продуктами, и с жидкими веществами.

По сравнению с двумя предыдущими категориями насосы этого типа способны обеспечивать бережное перекачивание, не изменяя структуру транспортируемого продукта, и отличаются небольшим весом и размером.

В целом же выбрать наиболее подходящую модель насоса для Вашего предприятия довольно легко благодаря самым разнообразным свойствам и характеристикам моделей пищевых насосов, представленных на рынке. Среди них есть даже взрывозащищенные модели, использующиеся на предприятиях, занимающихся производством алкогольной продукции. Кроме того, пищевые насосы надежны, экономичны, прочны и просты в установке и эксплуатации.

Смотрите также