Пленка ПВХ

15.12.2013

В современной России многие направления деятельности регулируются СРО (саморегулируемая организация). В том числе строительная, изыскательская, проектная деятельность. Получение СРО http://sroserv.ru/ сопряжено с определенными затратами, зато в дальнейшем получается целый ряд преимуществ.

Ранее, при разработке новых материалов и изыскательских работах было все на много проще.

Старейшим материалом считают специалисты ПВХ, точнее поливинилхлорид. История появления ПВХ извилиста и драматична, его не раз открывали и также успешно забывали, в результате нашим современникам известно о четырех его последовательных создателях.

Несмотря на то, что материал был открыт в 1878 году, широкому миру он стали известен только в следующем столетии. Поиски дальнейшего возможного использования поливинилхлорида продолжил ученый химик из Германии Фриц Клатте и в 1912 году получил патент, дающий право начать производство ПВХ.

Поначалу автор изобретения подумал о замене весьма опасного при возгорании целлулоида получаемым поливинилхлоридом, но в связи с началом Первой мировой войны все исследования пришлось заморозить. Несмотря на небольшой срок работы Фрица Клатте с ПВХ, именно он по праву считается первооткрывателем производства этого материала в промышленных масштабах.

История появления ПВХ продолжилась в той же Германии уже в 1931 году, но широкого применения ПВХ тогда не нашел. Над удовлетворяющим все страны способом широкого использования ПВХ немного позже задумался американец Уолдо Силон и поначалу реализовал в компании, где он работал производство занавесок для ванн.

Далее запускается уже многотонное производство продукции из поливинилхлорида в широком ассортименте, это были и бутылочки для младенцев и автомобильные детали. Самым массовым материалом для изготовления покрытий для пола, пленок разного качества и толщины, труб или профилей ПВХ становится по окончании Второй мировой войны.

А в 1974 году, как водится опять совершенно случайно, появилась идея изготавливать из такого материала натяжные потолки, патент на это изобретение получил француз Ф. Шеррер. Правда шведы с этим не согласны, так как их компания разработала затем специальную пленку ПВХ для потолков, нашла лучшие способы креплений и сварки.

Сегодня пленка ПВХ превратилась в удивительный по качеству, фактуре и цветовой палитре материал, который эстетичен, водонепроницаем, экологичен и безопасен.

Смотрите также