Плиты со сплошными поверхностями

07.04.2014

Плиты со сплошными поверхностями Плиты со сплошными поверхностями

В ресторанном бизнесе сложно придумать замену плитам со сплошной рабочей поверхностью.

У этой категории плит есть множество положительных сторон. Например, на одной сплошной поверхности можно готовить сразу несколько блюд. Также подобная поверхность хорошо аккумулирует тепло, благодаря чему блюдо можно «довести» после выключения конфорки.

Плита со сплошной поверхностью или закрытая плита, отличается специальным настилом поверх конфорок. Настил может быть из пищевого чугуна или нержавеющей стали. Такая технология очень удобна для готовки нескольких блюд одновременно и широко распространена в ресторанах быстрого питания.

Как правило, под каждой рабочей поверхностью располагается одна конфорка или нагревательный элемент. Расположение строго центрированное. То есть, во время готовки самая высокая температура создается именно в центре настила, там, где происходит самый интенсивный нагрев. Ближе к краям настила температура спадает. К примеру,центр настила может разогреться до 510 градусов по Цельсию, а ближе к краям настила температура будет 300 – 400 градусов по Цельсию. Таким образом, можно создавать некую дифференциацию готовки, одни блюда готовятся по центру при температуре 510 градусов, другие блюда «доходят» по краям при температуре 300 градусов. Именно это и делает подобные плиты, достаточно привлекательным товаром. Технология существенно ускоряет процесс готовки, при этом не страдает качество блюд.

Плиты с закрытой поверхностью могут быть двух основных видов:

1)Газовые

2)Электрические

Основные различия заключаются в скорости разогрева. У электрических плит эта скорость существенно ниже, чем у газовых аналогов. При этом, традиционно, электрические плиты безопаснее в обращении, и исключен риск утечки газа.

Стоит отметить, что плиты со сплошными поверхностями обладают высокой мощностью. Она превышает открытые аналоги не менее, чем в 1,5 раза. Например, у газовой плиты с закрытой поверхностью Ф6ЖТЛСПДГ с духовкой мощность двух конфорок для разогрева сплошной поверхности составляет 17,6 кВт. Такая мощность нужна для полного прогрева настила.

Если ресторан начинает расти, а количество клиентов увеличивается, то плита со сплошной поверхностью, является отличным подспорьем для создания множества качественных и вкусных блюд за короткий промежуток времени.

Смотрите также