Подача десертов на корпоративе

18.11.2016

Подача десертов на корпоративе Подача десертов на корпоративе

Даже если ресторан имеет несколько этажей, кухня, обычно, располагается на самом нижнем этаже. И тому есть несколько причин.

Готовить блюда и доставлять блюда до стола посетителей - это разные процессы. Готовка связана с размещением ресторанного оборудования, запаса еды. А подачу блюд можно делать с использованием лифта или лестницы. И если ресторан приличный, то лифтовые шахты хозяева обычно не скупятся.

Остекление шахт лифтов - это может стать изюминкой ресторана. Хромированные поверхности, обилие стекла и зеркал с входа дают гостям представление о статусе заведения. Ну и подача блюд, естественно, не делается с использованием таких лифтов. Официанты ходят по лестнице или используют технические лифты.

Десерты чаще всего подаются в конце корпоративной вечеринки, и являются завершающим блюдом праздника.

Десертные блюда делят на сладкие и не сладкие. К сладким относят всевозможные желе, муссы, мороженое, пирожные  и т.д. К несладким относят фрукты, сыры и десертные вина.

Также десерты разделяют на горячие и холодные. К первым относят блюда, которые подаются при температуре не ниже 65 градусов. К таким десертам можно отнести шарлотку, некоторые виды кексов, пирог-суфле и т.д. Холодные десерты подаются при температуре не выше 14 градусов. К таким блюдам относят муссы, кисели, желе, фрукты. Мороженое подают при температуре - 4 до 0 градусов.

Десерт подается последним, поэтому его подают за третьим столом, после того, как со столов будет убрана грязная посуда. Перед подачей не порционных десертов, на столы расставляются десертные тарелки и приборы.

При порционном обслуживании, каждому гостю корпоратива подается десерт на отдельной десертной тарелке или креманке, которую ставят на специальную подставочную тарелку с бумажной салфеткой.

При корпоративном обслуживании фрукты подаются на стол в многопорционной посуде. Дыни и арбузы нарезают на блюда, ягоды подают в корзиночках. Пудинг подается на фарфоровом блюде, рядом с которым располагается соусник.

Суфле подается порционно, рядом с порционной сковородой ставится соусник, десертная ложка и лопатка. Также подается и гурьевская каша.

Яблоки в тесте подаются на десертных тарелках, посыпанные сверху сахарной пудрой. НА корпоративе их могут подавать в одном большом блюде. Приборы: щипцы, десертные ложки и вилки.

Желе подается в отдельных креманках или на десертной тарелке, рядом с которой подается десертная ложка.

Мороженое подается порционно в креманках, украшенное измельченными орехами, топпингом, нарезанными фруктами ли ягодами.

Смотрите также