POS монитор - незаменимый помощник официанта

24.12.2013

POS монитор - незаменимый помощник официанта POS монитор - незаменимый помощник официанта

POS монитор

Выбирая сенсорный pos монитор, необходимо принимать во внимание те задачи, которые предполагается решать во время работы. К примеру, модели с большими экранами удобно использовать для просмотра и ввода информации. Они могут быть встроенными в стену, наподобие рекламного щита. Небольшие экраны на 15 дюймов и менее удобны для работы в небольшом пространстве – за прилавком или на кухне.

Большую роль играют и базовые технологии, использовавшиеся при производстве мониторов, ведь именно они определяют ограничения при эксплуатации и модернизации оборудования. Основными технологиями, применяющимися в производстве мониторов, являются:

  • резистивная;
  • емкостная;
  • поверхностно-акустическая волновая;
  • основанная на инфракрасном излучении.

Резистивная технология

Наиболее популярной технологией выступает резистивная, ввиду высокой чувствительности оборудования, изготовленного на ее основе, а также невысокой стоимости. Именно поэтому резистивные мониторы идеально подходят для автоматизации предприятий общепита, ведь они прекрасно переносят влажную среду и не боятся загрязнений. К минусам можно отнести низкую степень устойчивости к механическим повреждениям, невысокую яркость, а также меньший срок службы в сравнении с другими моделями.

Емкостные мониторы

Для организации торговых площадок наиболее подходящими являются мониторы, основанные на технологии инфракрасного излучения или емкостные. Для емкостных мониторов характерна высокая разрешающая способность, хорошее качество изображения, быстрый отклик и надежность. Долговечные и прочные, они прекрасно подходят для платежных терминалов, сенсорных киосков, игровых автоматов и других устройств общественного пользования. Недостатком является отсутствие реакции на прикосновения рук в перчатках. Работать с емкостным дисплеем можно лишь голыми руками, ведь действие такого монитора основано на перераспределении напряжения через человеческое тело, являющееся хорошим проводником, и регистрации каждого касания. Человек в этом случае играет роль емкости для напряжения, отчего и название технологии – емкостная.

ПАВ мониторы

Мониторы, изготовленные по технологии ПАВ, отличаются прекрасными характеристиками яркости и разрешения, однако и имеют достаточно высокую стоимость. При этом в них существует недостаток, причем довольно существенный – подверженность воздействию внешних факторов, таких как давление, температура и даже химический состав воздуха. Любой инородный предмет, попавший на экран в процессе эксплуатации, приводит к полной потере чувствительности. При условии установки антивандальных покрытий и хорошей изоляции, такие мониторы применяются для инфокиосков и терминалов, широкоформатных информационных экранов.

Инфракрасные мониторы

Инфракрасные экраны не боятся непогоды и перепадов температур. Однако солнечное УФ излучение для них может быть опасно. В плане долговечности инфракрасные экраны являются самыми надежными, на срок их службы не влияет произведенное количество касаний, тогда как резистивный экран может испортиться от малейшей царапины, емкостные попросту затираются во время долгого использования. Инфракрасные экраны сохраняют высокую чувствительность в любых условиях, однако и требуют соответствующего ухода, ведь поверхность срабатывает на малейшие воздействия. Часто эта технология применяется при создании больших информационных панелей, медицинского и торгового оборудования, банкоматов.

Выбор необходимой модели pos-монитора зависит от цели использования. Наиболее подходящий вариант вы сможете подобрать тут. Зачастую важной характеристикой является диагональ монитора или способность к яркой и точной передаче изображения. Для предполагаемого неограниченного доступа необходимы характеристики помехозащищенности, ударопрочности и точности позиционирования.

Смотрите также